Июль 2017

Предприниматели не могут выполнять требования минсельхоза по нормированию веществ из-за отсутствия методики расчета

Предприниматели, у которых истекают сроки действия проектов нормативов допустимых сбросов (НДС), а также те, кому только предстоит сдавать проекты, оказались в неоднозначной ситуации. 13 апреля этого года вступил в силу Приказ федерального минсельхоза, который изменил правила определения нормативов поверхностно-активных веществ в стоках. Фоновую концентрацию этих веществ необходимо замерять, судя по обновленному порядку, определенным образом. Управление республиканского Гидрометцентра выдавать справки с фоновым содержанием веществ по новым требованиям не может, так как для этого пока не существует методик и нет аккредитованных лабораторий для измерения содержания отдельных веществ.
На очередное собрание проектная группа собралась в расширенном составе. За день до встречи, 15 июня, пришло ответное письмо с разъяснениями по нормированию сбросов СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ) от Минприроды России. По мнению участников заседания из числа органов власти, письмо совсем не вносит ясности, как поступить. «При подготовке проекта НДС встанет вопрос, каким образом и какие вещества в группе СПАВ будут учитывать, будут ли их нормировать, возникнет вопрос в расчете платы», — пояснила главный эксперт Совета Венера Камалова.

На уровне региона вопрос решить нельзя, отметила представитель Роприроднадзора Елена Попова. Она согласилась, что ответ министерства не помогает прояснить ситуацию, но там определенно отмечено, что вещества нормироваться должны, и плату за них предприниматели вносить тоже должны: «Если Минприроды не дает разъяснений, возможно, надо в республике закрепить действия протокольно со всеми органами, которые осуществляют деятельность по нормированию и согласованию — Роспотребнадзор, Федеральное агентство водных ресурсов, Росгидрометцентр», — предложила она.

Попова напомнила, что на прошлом совещании прозвучало предложение нормировать по веществам, входящим в группу, и в скобках писать СПАВ: «Если мы к этому придем, будет уже неплохо. В противном случае мы будем вынуждены рассчитывать платежи по сверхнормативам».

Руководитель Центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова спросила, откажут ли в согласовании проекта НДС, если в фоновой справке будет прописана группа СПАВ, хотя в нормировании нужно указать конкретные вещества. Руководитель отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского БВУ Айдар Салихов обнадежил, что по одному проекту уже была проработана схема работы: «По конкретной группе — анионным СПАВ — мы уже проговорили документы. Мы конкретно два ингредиента нормируем, по которым уже есть ПДК (предельно-допустимые концентрации — прим.) в приказе. Остались технические вопросы, которые АСПАВов (анионных СПАВ — прим.) не касаются». Он рассказал, что было решено пойти по примеру Самары, где организации уже провели несколько НДС через Управление — для этого нужно будет сделать пояснительную записку, а затем вместе с Управлением рыболовства отработать основу этого типового документа.

Предприниматели поинтересовались, есть ли возможность отсрочить действие приказа на время переходного периода. Захаров напомнил, что в ответе на письмо Рустама Минниханова с этой просьбой в адрес главы минсельхоза Александра Ткачева содержалась четкая позиция, что приказ останавливать нельзя. «Поэтому мы должны на уровне республики принимать решения. Здесь правильно и уместно говорить о переходном периоде — это единственный вариант», — добавила Камалова.

Она поинтересовалась у органов власти, как будет организован контроль и надзор: «Ваша позиция, что давайте рассчитывать в отсутствие методики по группе, давайте и контроль осуществлять по группе. Тогда у природопользователей не будет рисков по привлечению к ответственности. Если мы все приходим к этому соглашению, подписываем. Три-пять лет оно будет действовать, всем будет понятно, как действовать к этому сроку». Камалова также попросила инициативную группу в течение двух недель подготовить варианты действий на отдельной встрече. Салахов предложил разработчикам, у которых есть готовые проекты НДС по озвученному им варианту, подойти к нему, чтобы отправить проекты на согласование.