Сентябрь 2017

Предприниматели на заседании Совета: «Иностранные инвесторы обращают большое внимание на такие вещи, как правозащита, но с ней есть сложности»

17 Августа 2017
На выездном заседании Совета по предпринимательству в Богатых Сабах 17 августа собрались местные предприниматели и их коллеги из Рыбно-Слободского, Тюлячинского, Кукморского, Пестречинского районов. О проблемах с лизинг-грантом, программами министерства сельского хозяйства, сложностях с московскими партнерами участники рассказали Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову, главе Сабинского района Раису Минниханову, главному федеральному инспектору Татарстана Ренату Тимерзянову, зампрокурора РТ Марату Долгову.
Предприниматель Дмитрий Пенкин попросил рассказать, какие сейчас существуют проектные группы, и есть ли возможность принять в них участие либо инициировать группу по волнующей теме. Уполномоченный отметил, что в работе Совета находится порядка 50 проектных групп, поэтому перечислять их будет слишком долго, а для того, чтобы принять в работе Совета участие, достаточно просто задать свой вопрос прямо сейчас или подойти после встречи к координаторам Совета. «Надо рассказать, что вас волнует, и какие у вас есть вопросы. Дальше мы подключаем экспертов, юристов, специалистов по разным вопросам, проводим консультации, пытаемся понять, что здесь можно поменять, какой госорган за это отвечает, какие нормативы регулируют там, какие инициативы есть и так далее. Получив полный анализ, вместе с вами выстраиваем алгоритм, как с этой темой дальше работать», — пояснил суть работы проектных групп Тимур Нагуманов.

Пенкин уточнил, что пришел задать вопрос от имени главы крестьянско-фермерского хозяйства Шайхутдинова Марата Раифовича. Он попытался участвовать в программе лизинг-грант по линии министерства сельского хозяйства, и предложил проект создания водной рыбной фермы на базе установок закрытого водоснабжения, но из-за особенностей системы подсчета баллов программы не может набрать необходимый минимум. «Это направление относительно новое в России, хотя есть аналогичные хозяйства. Либо требования чуть-чуть изменить к созданию рыбоводных хозяйств, либо количество баллов снизить для прохождения таких хозяйств», — предложил он. Тимур Нагуманов взял вопрос в работу и пообещал отработать его с коллегами из республиканского минсельхоза.

Фаниль Хурамшин из Кукморского района задал вопрос по лизинг-гранту — минсельхоз Тататрстана не принимает его отчеты, заявил он. «Получил лизинг-грант на переработку древесины, за полгода достиг целей — рабочие места создал, все отчетности прошли. А минэкономики почему-то отчеты не принимает». Кроме того, налоговая просит отчетность за финансовый год, добавил предприниматель. Так как на встречу не пришел представитель министерства экономики, Нагуманов ответил сам: «Коллеги руководствуются обычно нормами и правилами не только своими, но и федеральными, то есть это не только республиканская программа. Там есть ограничения», — добавил он и попросил подойти для консультации к юристу Совета. Представитель прокуратуры РТ Марат Долгов пояснил Хурамшину: по договору предприниматель обязан предоставить отчет к конкретному сроку, а к отчету нужно приложить документы за предыдущий финансовый год. «И пока финансовый год не окончен, перед налоговой не отчитались, вы отчет не можете сдать — для них вопрос принципиальный», — заключил Долгов и пообещал рассмотреть обращение. Его поддержал и Тимур Нагуманов.

Владелица ресторанного бизнеса Луиза Тавлы попросила правовой поддержки: «Вообще мы иностранцы, а иностранцы очень щепетильно относятся к правозащитным моментам, к банковской системе». Она посетовала на сложности с правозащитой и рассказала, что «одна московская структура грубо нарушила свои обязательства». Довольно быстро выяснилось, что речь идет о «Меге». Тавлы пояснила, что со времени обращения в правоохранительные органы прошел месяц, а ответа никакого: «Реакции ноль. Меня грабят, я кричу об этом, меня не слышат. Я пришла сюда, я хочу, чтобы меня услышали». Долгов также пообещал взять на контроль обращение Тавлы. «Мы — сразу скажу — не за вас, не против вас», —отметил зампрокурора РТ, пояснив, что в исключительных случаях срок ответа на обращение можно продлить до 10 и до 30 дней.

«Для нас самое главное — что мы не вмешиваемся в спор хозяйствующих субъектов, ни один госорган не имеет право это делать, это вмешательство и нарушение закона», — добавил Нагуманов. «Ваш ответ удивителен, знаете, как нам все говорят: это ваши проблемы, это гражданско-правовые отношения. Разбирайтесь между собой сами. А это не гражданские отношения — речь идет о рейдерстве. Берут здоровый бизнес, его закрывают, но закрывают для того, чтобы войти самим», — вмешался адвокат компании. «Если вы совместную деятельность начали, у вас идут разногласия между собой, вы можете обращаться в арбитражный суд. Прокуратура, полиция ничего не может делать», — ответил ему глава района Раис Минниханов. Адвокат отметил, что они просят принять меры обеспечительного характера: «Суд пока идет, а имущества уже нет, уже сегодня нет. А суд будет идти полгода». Нагуманов пообещал посодействовать в тех рамках, которые предусмотрены законом: «Отчасти вы правильно сделали — везде обращаетесь, ходите, все правильно, но побеседуем еще отдельно».