Предприниматели изменят правила благоустройства в Набережных Челнах и Зеленодольске

Бизнесмены Набережных Челнов и Зеленодольска предложат изменения в правила благоустройства городов. Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан совместно с администрациями городов запускает новую проектную группу. Цель работы — сделать правила благоустройства актуальными, прозрачными для бизнеса, снизить барьеры для предпринимателей, улучшить деловую среду. Первое открытое обсуждение изменений в правилах состоится в Набережных Челнах 2 апреля с участием бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова и мэра города Наиля Магдеева. Аналогичная встреча и обсуждение пройдет 3 апреля в Зеленодольске.
1 из 1
Предприниматели Татарстана часто сталкиваются со сложностями в выполнении Правил благоустройств. Этот документ регламентирует множество вопросов, с которыми каждодневно работает бизнес в разных сферах: размещение вывесок, рекламных конструкций, уборку снега, содержание входных групп и др. Правила благоустройства касаются большинства бизнесов, работающих на первых этажах: парикмахерские, магазины, различные бытовые услуги и др. Также правила регулируют деятельность строительных и управляющих компаний, рекламного бизнеса.

Часто требования, указанные в правилах, неясны для предпринимателей либо бизнес считает их неисполнимыми. Чиновники административно-технических инспекций, которые контролируют соблюдение правил, по-своему толкуют положения документа. Отсюда частые штрафы, большой объем проверок АТИ, отсутствие профилактической работы. В 2017 году за нарушение правил благоустройства в Набережных Челнах было наложено штрафов на общую сумму свыше 12,3 млн рублей.

«Недостаточная ясность и прозрачность правил оставляет возможность для отдельных чиновников трактовать требования не в пользу бизнеса. Отсюда — штрафы для предпринимателей, „перегибы“, давление, на которое жалуется бизнес по всей республике. Исполкомы Набережных Челнов и Зеленодольска вместе с Советом инициировали открытое обсуждение с предпринимателями и экспертами. Задача — вместе прийти к единой позиции и разработать максимально прозрачные, четкие изменения в правилах, чтобы сделать условия для работы бизнеса более комфортными. Призываю предпринимателей Набережных Челнов и Зеленодольска присылать предложения, высказывать мнение, делиться опытом!» — отмечает бизнес-омбудсмен Татарстана, секретарь Совета по предпринимательству Тимур Нагуманов.

В рамках проектной группы каждый предприниматель имеет возможность возможность предложить проекты изменений в правилах, основываясь на своем опыте ведения бизнеса, в любой из 5 тем:

1. Благоустройство и содержание прилегающих территорий, уборка и вывоз снега;
2. Рекламные конструкции и средства наружной информации;
3. Нестационарные объекты;
4. Выполнение земельных работ;
5. Уборка территорий, вывоз мусора и отходов.

Предложения по изменениям принимаются по адресу sovet@sovet.tatar.

2 апреля в Набережных Челнах состоится открытое обсуждение изменений в правилах благоустройства с участием экспертов. Для участия в мероприятии предпринимателям необходимо регистрироваться по номеру +7 (843) 210 15 99.

Фото превью: gelio.livejournal.com