Предприниматели Чистополя пожаловались на нехватку кадров в районе

3 Августа 2019

Сегодня в Чистополе состоялась стратегическая сессия при участии главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова. Участие в сессии также приняли представители администрации и предприниматели района. Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта Совета по предпринимательству по внедрению республиканской системы управления деловой активностью в муниципальных районах.

Более 40 предпринимателей совместно с экспертами Совета и районной властью обсудили основные проблемы ведения бизнеса в Чистопое. Бизнесменов разделили на пять групп: «Промышленность», «Промышленные площадки и ТОСЭР «Чистополь», «Сельское хозяйство», «Торговли и услуги», «Строительство и транспорт». По итогам анализа проблем в отраслях многократно называемой проблемой оказалась нехватка квалифицированных кадров, а также качество их подготовки и низкая вовлеченность населения в сферу предпринимательства.

«В 2020 году в нашем районе на базе сельскохозяйственного техникума планируется открытие ресурсного центра Закамской зоны, — отметил Дмитрий Иванов, — обученные специалисты смогут получить удостоверение об образовании от ресурсного центра».

Также для решения проблемы «кадрового голода» и подготовки молодых специалистов решено организовать экскурсии для школьников на ведущие предприятия района, а также прохождение практики на производстве. Кроме того, во время осенних каникул для учащихся организуют профильные смены в детских лагерях с погружением в профессии.

Уже по результатам стратегической сессии отдел экономики района при поддержке экспертов Совета разработает «дорожную карту». Это станет перечнем конкретных мер, которые обязуется принять муниципалитет в ближайшее время для повышения деловой активности в районе. В основу «дорожной карты» лягут проблемы и решения, сформулированные предпринимателями в ходе обсуждения.