Июль 2018

Правительство РФ изучит жалобы на поддельный техосмотр после обращения Минниханова

28 Апреля 2018
Проектная группа:

Защита интересов добросовестных операторов техосмотра

Участники группы:
  • ИБ
  • ВВ
  • ИБ
  • ЮК
  • МЖ
Проблему нелегального ТО президенту Татарстана озвучили на минувшем расширенном заседании Совета по предпринимательству.
Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть жалобы республиканских операторов ТО на нелегальных конкурентов и продажу поддельных диагностических карт. Минниханов передал главе правительства справку, в которой была описана суть проблемы.

По словам предствителя казанского Кремля Лилии Галимовой, Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву проработать этот вопрос и внести свои предложения.

Напомним, вопрос нелегального ТО подняли накануне на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ, которое прошло 23 апреля под председательством Рустама Минниханова. По словам председателя ассоциации станций техосмотра Марата Ярмиева, из-за оттока клиентов бизнес теряет средства и стоит на пороге закрытия: «Несмотря на ежегодное увеличение количества ТС по РТ на 10%, количество легального ТО снижается на 15–20%. По итогам 2017 года эта цифра подошла ближе к 50%. Если все будет продолжаться так же, то через пару лет можно будет закрыть все станции». Он также отметил, что нелегальный ТО влечет за собой не только убытки для отдельных предпринимателей, но и рост числа ДТП.

Ярмиев предложил обратиться в ЦБ за разработкой четкого перечня критериев, согласно которым страховые компании смогут отказывать автомобилистам в выдаче полисов ОСАГО. Кроме того, необходимо, чтобы Рустам Минниханов поддержал ужесточение ответственности за нарушения при проведении технического осмотра.

«Это тема федерального уровня, но мы готовы со своей стороны подключиться и вместе с вами довести эту тему до логического завершения. Давайте мы сформулируем наше видение. И, наверное, мы должны подключить наших депутатов в Госдуме. Давайте мы вас вооружим этой темой. С вашей стороны тоже должна быть активность», — обратился глава Татарстана к присутствующим членам правительства.
Малый бизнес