Поправки от татарстанских хостельеров внесут в Госдуму: судьбу хостелов решат соседи

16 Июня 2016
Проектная группа:

Разрешение открытия хостелов в многоквартирных домах

Участники группы:
Депутаты Госдумы от «Единой России» Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили поправки в законопроект о хостелах, которые разрешают использовать жилые помещения в качестве гостиницы только при наличии согласия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Иницатором поправок стала проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан, которая предложила Александру Сидякину варианты, как дать хостелам право на законное существование.
1 из 1
Решение о том, чтобы оставить в доме действующий хостел, должно быть принято большинство голосов собственников с «обязательным участием в таком собрании всех собственников помещений, расположенных в подъезде многоквартирного дома, жилое помещение в котором используется под размещение гостиницы, иных средств размещения», говорится в поправках.

«Собственники квартир, проживающие в подъезде, где располагается хостел, наделяются правом вето на решение общего собрания жильцов. На практике, именно они испытывают наибольшие неудобства от нелегальных средств размещения в жилых помещениях — шум, антисанитария, повышенная эксплуатация лифта, ошибки при наборе номера домофона и так далее», — сказал Сидякин.

Согласно поправкам, собственники, по соседству с которыми будет располагаться хостел, наделяются правом установить временной режим, пределы использования общего имущества многоквартирного дома и размер платы за такое использование.

По мнению авторов поправок, использовать жилое помещение для предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг, иных услуг размещения допустимо при соблюдении правил, установленных правительством России. Речь идет о требованиях пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

«Ко мне, как депутату от Татарстана, обратился Совет по предпринимательству при президенте республики Татарстан, на базе которого недавно состоялось совещание с представителями гостиничного бизнеса, с просьбой учесть их предложения. В Казани около 100 хостелов, половина из них располагается в многоквартирных домах. Мы с коллегами подготовили поправки, которые, по сути, предлагают амнистию таким хостелам, при условии, что они приведут в соответствие с жилищным законодательством свой правовой статус. Право одних граждан на доступные гостиничные услуги не должно нарушать право других на спокойную жизнь в собственном доме. Надеюсь, нам удалось найти золотую середину», — заявил Сидякин.

Согласно предлагаемым поправкам, хостелы должны будут установить приборы учета используемых коммунальных ресурсов. Также владельцы квартир-хостелов лишаются права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если Госдума примет эти поправки, они вступят в силу по истечению года со дня его официального опубликования. Таким образом, у предпринимателей остается достаточно времени, чтобы договориться с жильцами многоквартирного дома, полагают авторы.
Аренда