Январь 2018

Отельеры Казани предложили составить чек-листы по основным требованиям при проведении проверок перед FIFA

При проведении крупных спортивных мероприятий требования безопасности к отелям, гостиницам, местам массового скопления людей становятся жестче, но предприниматели зачастую узнают об изменившихся требованиях только во время проверки. На одном из заседаний проектной группы участники пришли к соглашению: перед FIFA в 2018 году надзорные органы (среди них прокуратура, ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардия) проведут проверки в период наименьшей загруженности — феврале и марте. Однако в итоге они начались уже в ноябре, и предпринимателям выдвинули множество требований, не указанных в нормативных актах, на которые они ориентировались. Отельеры обратились в Совет, чтобы узнать конкретный список требований — чек-лист от каждого ведомства.
Президент ассоциации отелей Казани и Республики Татарстан Гульнара Сафина пояснила — проверки начались неожиданно для бизнеса. «В связи с договоренностями, мы рассчитывали на февраль. Что касается моего отеля, проверка будет в декабре. У меня нет претензий, потому что заранее уведомили, в том числе о том, что именно будут проверять», — заявила она, однако другие участники перечислили несколько спорных моментов. Коллега Сафиной Анастасия Иванова отметила, что со стороны бизнеса просьба запланировать проверки на февраль-март — в период наименьшей загрузки — прозвучала не просто так. «Сейчас идет основная волна туристов, нет возможности заниматься основной работой», — добавила она.

Представитель прокуратуры республики ответил управляющим отелей, что проверки заранее дают возможность заранее устранить нарушения: «Иначе можем не успеть устранить капитальные недостатки — у нас будет совсем небольшой промежуток времени». На прошлой встрече участники договорились дать конкретные требования, которым предприниматели должны соответствовать, напомнила главный эксперт Совета Венера Камалова, но их пока никто не передал.

Виталий Большаков, представитель отеля «Ногай» также отметил, что у него на днях прошла проверка, и требование надзорщиков оказалось неожиданным и трудновыполнимым: «К нам возник вопрос, что нас охраняет не ЧОП, а охрана, которую мы организовали сами — сотрудники, для которых мы организовали обучение и одели в соответствующую форму». Оказывается, появилось требование, чтобы охранял ЧОП, но ни в одном законе нет такого указания — написано, что должна быть физическая охрана, добавил предприниматель, и попросил пояснить, насколько это принципиальный момент.

Процедура замены охраны непростая — придется уволить 16 сотрудников и заключить договор с ЧОП, что обойдется дороже, чем собственный штат, продолжил участник. Анастасия Иванова согласилась: 447-е постановление от апреля этого года распространяется не на все отели — только отели первой категории опасности должны охраняться ЧОП. По остальным категориям достаточно физической охраны: «Мы по практике знаем, что своя охрана эффективнее, гостеприимнее, чем ЧОП. Мы хотим обеспечить ЧОП работой, но при этом своих сотрудников должны уволить?» — заявила она. Представитель прокуратуры ответил, что нужно удостовериться, обязательно ли это требование для исполнения: «Возможно, сотрудник правоохранительных органов только предлагает вам организовать охрану силами ЧОП — в порядке рекомендации».

Камалова отметила, что эксперты Совета изучили нормативно-правовые акты, и все предприниматели ориентировались на постановление правительства, где установлена категоризация, поэтому для них не понятно, когда приходит представитель органов власти и настаивает на ЧОП. Камалова попросила представителя МВД прокомментировать ситуацию, но он отметил, что курирование частных охранных организаций теперь перешло в Росгвардию. От ведомства на встрече никого не было. Эксперт попросила сделать основные требования публичными для бизнеса — чек-листы.

Одна из участниц сообщила, что во время проверки звучали рекомендации об установке видеокамер с распознаванием лиц (предписания на устранение нарушений на момент встречи не были готовы), но в новом постановлении нет такого требования — нужно просто обеспечить видеонаблюдение.

Представитель МЧС пообещал выдать свод всех правил и требований — чек-листы — за один день.

Один из участников задал вопрос представителю МВД по прошедшим в мае 2016 года учениям по антитеррору. В течение двух недель, пока проходили учения, были жесткие требования к тому, чтобы подозрительные лица не пропускали в гостиницы, специально вводили поддельные паспорта, чтобы проверить внимательность персонала. «Буквально через неделю после этого произошла ситуация, не связанная с проверкой. Ко мне пыталась заселиться компания друзей, у одного из которых не было паспорта. Мы ему в размещении отказали, естественно, и всей компании тоже», — начал рассказывать участник. Компания, не сумев заселиться, вызвала полицию. По словам участника встречи, сотрудник полиции, услышав причину отказа — номера нормативных актов — сказал: «У них это корпоративная этика, пойдемте, я вам покажу, где берут без паспорта». «Как быть в таких ситуациях, если ваши сотрудники в принципе знают, где можно без паспорта? Предъявляя нам такие жесткие требования, вы не следите за тем, какие у вас сотрудники работают» — он уточнил, что написал жалобу, но ответ не получил.

«Это не нормально. Коллектив у нас очень большой, каждому в душу не заглянешь. От нерадивых мы пытаемся по доказанным фактам избавляться. Доходит даже до того, что на них заводят уголовные дела. Обращайтесь по таким фактам в наше Управление по собственной безопасности, можно написать министру», — посоветовал представитель МВД Алексей Пашин.

Участники встречи попросили представителей контролирующих ведомств (ФСБ, Росгвардию, МЧС и других) направить в Совет разъяснения для гостиниц по порядку работы и необходимым требованиям.