Ночная индустрия Казани страдает от «профилактических» проверок

2 Ноября 2017
Представители бизнеса, работающего преимущественно в темное время суток — ночных клубов, баров, концертных площадок — рассказали экспертам Совета по предпринимательству о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться в связи с проведением проверок в преддверии больших спортивных мероприятий или при приезде важных гостей.

Первый высказавшийся участник встречи пожаловался на запрет парковки в вечернее время. Практически по всей улице Пушкина, заверил он, стоит знак эвакуации, также это касается улиц Профсоюзной, Университетской, Нариманова, Тази Гиззата, участок Чернышевского до Островского, хотя ночью никто никому не мешает. «Это отражается на прибыли индустрии. Все больше людей перемещается на машинах — фактически отсекаются все те, кто не пьет. Они игнорируют заведения, где нельзя поставить машину. Все больше людей по ночам приезжают просто поесть — доля выручки с этого сегмента растет», — сказал он.

По словам продюсера Артура Хосровяна, потери из-за запрета парковки зависят от конкретного места: «Когда был открыт BioPort, потери составляли до 70%. Но это сложно вычислить, статистики нет», — уточнил он. «Чтобы ваш вопрос с парковками решили, мы направим предложение в ГИБДД и в муниципалитет», — отреагировала главный эксперт Совета Венера Камалова.

Алексей Якимов, руководитель сети баров TOPHOP, посетовал на необходимость в целом и сложность процедуры получения паспорта вывески. «В Европе везде стоят распорки, есть информация на окнах, но в Казани я не могу это все сделать. Я вешал просто доску с описанием: сегодня бизнес-ланч по такой-то цене — оштрафовали. У меня нет возможности обозначить для мимо проходящих туристов, что я здесь есть. Смена паспорта стоит определенного времени, денег», — перечислял он. Камалова подтвердила, что это строгое требование и принципиальная позиция Управления архитектуры и градостроительства исполкома: «К тому же вы находитесь в центре — у вас еще сильнее ограничения».

Перед большими спортивными событиями — например, Универсиадой, FINA и предстоящим чемпионатом FIFA — усиливаются проверки. Иногда они проходят в форме, которая вызывает резкий негатив у посетителей этих заведений. «При Совбезе есть постоянная рабочая группа, которые вырабатывают общие правила игры на период ФИФА», — сказала Венера Камалова. Она напомнила о проектной группе, которую специально для отельеров и рестораторов провели перед Кубком конфедераций. Тогда представители ведомств, которые в основном ответственны за проведение проверочных мероприятий, рассказали предпринимателям, что именно будет от них требоваться, чего в целом ждать. «Мы тогда договорились, что проверки ФИФА будут проходить в феврале — специально попросили проверять не в сезон. Они согласились, и график наметили. Обращайтесь, вас тоже включат», — сказала эксперт.

Директор ночного клуба «Пирамида» поддержал предложение и попросил заранее выносить информацию о подобных моментах в свободный доступ. «К нам, когда был Кубок Конфедерации, за три дня до открытия — у нас в „Пирамиде“ есть также пресс-центр, приехали сотрудники ФСБ из Москвы. Они попросили: если возникнут проблемы с теми, кто идет в клуб с аккредитацией, иностранных журналистов, например, звать не полицию, а их. Правила для нас можно заранее разработать, нам же надо объяснить службе безопасности, как с такими гостями работать», — попросил он. Камалова пообещала посодействовать и добавила: «Думаю, у коллег тоже информация не появляется заранее, возможно, они заранее не смогут сказать».

По словам участников встречи, иногда проверки проходят разумные границы — людей заставляют проходить странные и неожиданные процедуры, из-за чего страдает репутация места. Представитель клуба «Легенда» Эдуард Айткулов рассказал, как из-за приезда в клуб известной личности посетителей проверяли на наркотики в течение нескольких часов. «Пришли люди в масках, перекрыли вход, пускали только выборочно людей, и нужно было мочиться в баночки, сдавать анализы, и тогда их пускали. По факту забрали 8 человек. Я на следующий день позвонил, спросил: какой смысл был в вашей работе, мне сказали, чтобы не расслаблялись», — рассказал он. Эпизод вылился в большой негатив по отношению к месту, так как подавляющее большинство пришедших, не употребляющих запрещенные вещества, пройдя эту неприятную процедуру, решили больше туда не приходить.

По словам Айткулова, сразу после этого события был Хэллоуин: «Мы всегда его ждем как Новый год — это очень большое количество людей в костюмах, все готовятся, но этот год был худшим. Слухи ведь расходятся быстро, люди понимают — зачем им эти унижения, лучше я дома посижу». Из-за подобных случаев закрылось несколько проектов, например, BioPort, продолжил участник: «Все было сначала в порядке, потом каждую неделю — в пятницу и субботу — началась эта история. Это накладывает ассоциацию у тех, кто не употребляет, что они пришли в какой-то наркоманский притон, хотя это не так. Много скандалов по поводу того, как иностранцы попадают под замес, и это сказывается на туристическом потоке».

Венера Камалова пообещала предпринимателям уточнить информацию по особенностям проведения проверок до ФИФА в ближайшее время: «Но по МВД быстро не получится — сначала будем разбираться с точки зрения их полномочий, соберем вас через неделю».

Фото превью: kazan-citytour.ru