Нижнекамск – в плюсе, Азнакаево – в минусе: Рустаму Минниханову рассказали о деловом климате в районах Татарстана

15 Августа 2018

Итоги масштабного исследования в 45 районах республики, участие в котором приняли более 8 тысяч предпринимателей, презентовал бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

1 из 1

Сегодня в КРК «Пирамида» проходит девятое расширенное заседание Совета по предпринимательству при участии президента Татарстана Рустама Минниханова. Традиционно на обсуждение с главой республики вынесли несколько системных проблем бизнеса, над решением которых эксперты Совета работали совместно с предпринимателями.

Кроме того, Рустаму Минниханову рассказали о результатах исследования делового климата в 45 районах Татарстана, которое команда бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова проводила совместно с международной исследовательской компанией Magram Research и Ак Барс Банком уже во второй раз.

По словам бизнес-омбудсмена, в ходе исследования предпринимателям задавали вопросы о состоянии деловой активности в районе, спрашивали, как они оценивают текущую ситуацию в муниципалитете. Также респондентов просили оценить динамику продаж, инвестиций и кадров. Рейтинг основан на методике индекса RSBI, который проводит Опора России.

«В этом году благодаря Министерству связи и порталу государственных услуг мы значительно расширили выборку предпринимателей. Кроме телефонного опроса с помощью колцентра, мы опрашивали предпринимателей через мобильное приложение Госуслуги Республики Татарстан», — рассказал Нагуманов. В каждом районе опросили по 100 предпринимателей, в Набережных Челнах участие в исследовании приняли 1200 бизнесменов, в Казани — 2600.

Среди опрошенных предпринимателей 69% относят себя к микробизнесу с оборотом до 60 млн рублей в год. При этом 11% — это миллиардники, крупный бизнес.

У 22% в штате состоят более 100 человек. 25% — от 16 до 100 человек. 53% — компании с небольшим штатом сотрудников. По профилю бизнеса самая большая доля — это сфера услуг — 40%. 26 и 34% соответственно — это производство и торговля.

«В результате исследования мы получили два индекса: индекс деловой активности и индекс настроений. Индекс активности оценивал состояние бизнеса в районе: что происходит с доходами предпринимателей, инвестируют ли они в собственное дело, расширяют ли предприниматели штат, привлекают ли внешнее финансирование. Индекс настроений оценивал условия, в которых работает предприниматель и его ожидания», — объяснил Нагуманов.

Оказалось, что сегодня больше половины всех опрошенных предпринимателей (52%) считают, что условия ведения бизнеса в муниципалитетах ухудшились.

В прошлом году эта цифра была выше на 10% — только 42% респондентов отмечали ухудшение условий. Кроме того, 33% предпринимателей ждут, что в ближайшие полгода условия станут еще хуже.

«Эту негативную тенденцию подтверждают сейчас все исследования, не только наше. В конце прошлой недели свое исследование „Пульс малого бизнеса“ опубликовал Альфа-банк. Согласно их результатам, индекс настроений малого бизнеса снизился до уровня 2016 года, и предприниматели отмечают высокие налоги, снижение спроса и недостаток финансирования. Наше исследование во многом подтверждает федеральные тенденции», — считает Уполномоченный.

В этом году индекс настроения бизнеса упал сразу на шесть пунктов — с 43 до 37. Хуже всего дела обстоят в Азнакаевском районе, где настроения бизнеса ухудшились на 22 пункта. Лучше всех себя чувствуют предприниматели в Аксубаевском, Буинском, Заинском, Нижнекамском и Тукаевском районах.

Что касается деловой активности, ее уровень так же сократился. Бизнес стал менее активным на пять пунктов — с 48 до 43 пунктов в сравнении с прошлым годом. Лидерами падения стали Бавлинский и Балтасинский районы. Самые активные бизнесмены — в Нижнекамске, Камском Устье и Муслюмово.

«Если эта тенденция сохранится, то в следующем году Деловая активность в целом по Татарстану упадет до 37 пунктов. Это значит, что количество компаний, сворачивающих бизнес, сокращающих штат превысит количество тех, кто развивается», — настаивает Нагуманов.

В Казани по результатам этого года так же наблюдается снижение и по индексу настроений, и по индексу активности. Однако это снижение меньше, чем в целом по республике. Предприниматели Казани чаще, чем в среднем по Республике, сообщают об увеличении выручки в текущем полугодии и чаще прогнозируют рост выручки во втором полугодии 2018 года.

«Падение деловой активности в Казани предприниматели объясняют низкой доступностью финансов — 58% предпринимателей, подававших заявку на кредиты, говорят, что получить их сложно или невозможно! Если удастся помочь предпринимателям с этим запросом на инвестиции, то именно Казань может стать в следующем году локомотивом роста для всей республики», — заключил Тимур Нагуманов.

Основные документы