Июнь 2017

«Никаких инспекторов не хватит, чтобы поймать всех нелегальных предпринимателей»

11 Мая 2017
В Совет по предпринимательству с жалобами на недобросовестную конкуренцию обратились представители гостиничного бизнеса, общепита, сферы обращения с отходами. Бизнесмены подчеркнули, что деятельность их нелегальных коллег создает им множество неудобств при том, что незаконные компании, наоборот, в преимущественном положении — они не несут затрат на лицензирование, не платят штрафы, не проходят проверки. Как бороться с недобросовестными «серыми» конкурентами, обсудили на предпроектном заседании Совета.
Главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова отметила, что жалобы бизнеса на недобросовестную конкуренцию участились. Станислав Черемин, коммерческий директор компании «Экосервис», подтвердил, что со стороны администрации города регулярно поступают штрафы за незаконную торговлю, так как он не получил место на законных основаниях на торгах — порядка 200 000 рублей за 2016 год. В администрации считают, что по этому поводу могут возникнуть претензии Росприроднадзора, на что Камалова ответила: «Мы знаем, что у вас есть лицензия, мы с Росприроднадзором обсуждали: вы можете точки сбора можете определять сами, у надзора нет замечаний по этому поводу». При этом нелегалы без лицензии легко нарушают это требование, продолжила она. Причина та же: выйти к ним с проверкой контролирующие органы не могут, так как можно проверять только лицензиатов.

Проверить незаконную компанию можно только по обращению, где указан факт нарушения. В ином случае нет законного повода для проверки нелегального бизнеса, отметила начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования республиканского Росприроднадзора Елена Попова. «Сейчас идут рейдовые осмотры, наши инспекторы могут выявлять нелегалов, — но никаких инспекторов не хватит, чтобы их всех поймать», — сказала она. Нужно смотреть, с какой целью какая-то компания собирает, например, аккумуляторы. Если для утилизации, транспортировки, размещения, то деятельность нужно лицензировать; если же они передают аккумуляторы для этих действий лицензированному агенту, то им самим лицензия не нужна, отметила она. «Во время рейдов мы смотрим санитарное состояние, выявление несанкционированных свалок, мы не преследуем цель выявления тех, у кого нет лицензии», — сообщила Попова.

Председатель Комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов отметил, что на стороне нелегальных предпринимателей и сроки, установленные законом на принятие мер против них. «В большинстве своем они не являются собственниками помещений. Пока мы будем три месяца торговать услуги на демонтаж незаконного объекта, например, они успеют не раз переехать», — отметил он.

В этом году город уже отторговал места для сезонной торговли, и в течение двух месяцев будут проводиться рейды по выявлению точек, торгующих не по правилам и не на отторгованных местах. Нелегалам грозит наложение штрафа от 1000 рублей в зависимости от формы организации, составление протокола, изъятие оборудования и так далее. Несмотря на это, большинство нелегальных торговцев возвращаются на свои места, как только видят, что сотрудники проверяющих органов уезжают — поэтому рейды приходится проводить по тем же самым местам ежедневно. «В это время они специально нанимают бабушек, с которых брать в качестве штрафа нечего», — посетовал Валиахметов.

Существенная претензия к представителям уличной торговли — внешний вид их торговой точки. «Продают именные ложки, например, на Баумана. Это ужасный стол, на нем брезент. Предприниматели просят это узаконить, но как мы можем пойти на это на Баумана? Это особенная улица, здесь усиленные требования к внешнему виду», — заявил Валиахметов.

К следующему заседанию участники заседания сформируют и направят в Совет свои предложения по путям решения проблем недобросовестной конкуренции.