«Нервы у водителей уже не выдерживают. Нас ловят как преступников!»

30 Июля 2018
Проектная группа:

Упрощение требований для бизнеса по подключению к системе ЭРА-ГЛОНАСС

Участники группы:
  • БИ
  • ПТ
  • ИП
  • АЖ
  • РГ
  • МТ
  • МГ

Перевозчики Татарстана пожаловались бизнес-омбудсмену на требования Министерства транспорта РФ, которые они не могут выполнить.

С февраля 2018 года, после выхода постановления федерального правительства, все предприниматели, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, должны установить на свои транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации, подключенной к системе «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом власти не учли, что в регионах уже работает собственная система навигации, а новый указ обойдется перевозчикам в десятки тысяч рублей.

По мнению эксперта Совета по предпринимательству Венеры Камаловой, что необходимо разрешить предпринимателям работать на оборудовании, которое уже установлено с республиканской системой — «ГЛОНАСС +112».

«Это решение позволит перевозчикам существенно сэкономить деньги на покупку новой техники. Надо учитывать еще и то, что они потратились в период Чемпионата мира», — сказала Камалова на минувшей встрече бизнеса с чиновниками. Она также заметила, что сейчас на рынке нет аппаратуры, которая бы отвечала требованиям постановления. Получается, бизнес оказался в замкнутом круге и даже при желании не может выполнить требования Минтранса. При этом штраф за отсутствие спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС» уже есть — 40 тысяч рублей.

Сами предприниматели жалуются, что представители АО «ГЛОНАСС» не выходят на связь и игнорируют звонки: «Они не берут трубки, на письма по электронной почте тоже не отвечают», — посетовал один из перевозчиков. Эксперты Совета по предпринимательству предложили ГИБДД не штрафовать водителей за выход на рейс без нового оборудования, если у них уже установлена региональная система.

«Мы готовы все установить, только скажите, что нужно делать! У нас нервы у водителей уже не выдерживают, их останавливают инспекторы через каждые 100 метро. Ловят нас как преступников!», — заявил предприниматель. Он также заявил, что форма подачи заявления на подключение непонятная — в ней 52 пункта и приложения.

«Важно обеспечить интеграцию из федеральной системы в региональную, а также разрешить перевозчикам работать с „ГЛОНАСС +112“ до тех пор, пока на рынок не поступит нужная аппаратура. Кроме того, нельзя штрафовать предпринимателей за работу на республиканском оборудовании», — уверена Венера Камалова. По ее словам, Совет по предпринимательству направит письмо с предложениями заместителю председателя Правительства РФ Максиму Акимову, а также обратится к руководству АО «ГЛОНАСС» с просьбой ускорить работу по открытию филиалов в Татарстане, что позволит наладить коммуникацию между представителями компании и перевозчиками.

Грузоперевозки Перевозки Региональные органы власти Транспорт