Сентябрь 2017

Налог на Google, валютный контроль, неудобный документооборот — на что жалуются татарстанские IT-предприниматели

2 Июня 2017
Молодые IT-компании отмечают на последствия введения «налога на Google». Он вступил в силу 1 января 2017 года и ввел обложение НДС продажи электронного контента иностранными фирмами. В ходе обсуждения в Совете по предпринимательству выяснилось, что основной барьер для компаний — не налоговая нагрузка, хотя она и приводит к ощутимому сокращению прибыли. Есть и другие, более значимые проблемы — валютные сборы, сложный вход на рынок для начинающего бизнеса. Также есть сложности с документами, которые требуются для правильного ведения налогового учета: при работе, например, с Google или Aliexpress таких документов не предусмотрено — их просто не существует.
Под действие закона подпадают Google, Apple и Microsoft, интернет-площадки eBay, Aliexpress, магазин компьютерных игр Steam и другие. Новый налог назвали «налогом на Google». Закон обязывает иностранные компании платить сверх комиссии, которую берет площадка, например, Google Play (30%), 18%-ный НДС, если компании занимаются продажей компьютерных программ, приложений, игр, баз данных, обновлений к ним, проводят онлайн-аукционы, продают рекламные услуги в интернете, права на цифровые книги или другой контент, обеспечивают хранение данных и так далее.

Участники встречи пояснили, что часто IT-компании регистрируются за рубежом: там более удобные условия работы, меньше налогов. Например, в Нидерландах можно не беспокоиться о налогах в течение 10 лет.

Александр Смирнов из компании «Интерактив видео», производителя кроссплатформенных игровых фильмов, рассказал, что летом начнется выпуск продуктов, которые будут представлены на всех доступных зарубежных маркет-плэйсах — от Google Play, Apple Store, Xbox и так далее. 18%-ный налог войдет в стоимость, отметил он. Его коллега Фанис Садыков подтвердил, что налог повлияет на ценообразование продукта: «У нас непонимание, как поступить: кто-то перекладывает затраты на пользователей, кто-то берет на себя. Брать на себя — это значит быть менее конкурентоспособными по сравнению с другими компаниями». 30% отчислять платформе, другие налоги и еще 18% — вся прибыль разработчика уходит, поддержал Смирнов. Представитель компании «Ремонт бюро» Тимур Нигматуллин отметил, что тоже должен решить эту проблему: «Мы столкнулись с вопросом, с кого брать деньги, сразу. Поняли, что люди не готовы переплачивать. Нам нужно определиться: либо мы сразу будем продавать продукцию дорого, либо повышать цены по чуть-чуть».

Радик Чумарин, представитель компании DataArmor, которая продает решения для защиты баз данных через американскую компанию, рассказал о проблемах с оборотом документов. «Мы через российскую организацию арендуем хостинг и сервера в Германии и не можем задекларировать эти расходы по деятельности. Нет никаких актов выполненных работ — у них другое законодательство и никто не может прислать эти документы, потому что их вообще нет. Но для нашей налоговой эти документы нужны», — заявил он.

Ввод денег из-за границы обязывает предпринимателей предоставлять банку акт выполненных работ на деятельность, продолжил предприниматель: «Наши зарубежные контрагенты не всегда знают, что такое акт выполненных работ. У них есть счет-фактуры, а актов — нет. Мы вынуждены им самим оформлять эти документы, отсылать, они присылают уже подписанные», — рассказал он. Никакой юридической ценности эти документы для банка не имеют, подчеркнул Чумарин: «Это лишняя волокита. Ставят электронное клише и все».

Рашит Хайруллин из MaksatPro отметил, что 90% покупателей продукции — зарубежные пользователи. «При этом налоговой службе без разницы: на счет упало — плати. Второй момент: у нас упрощенная система налогообложения, это сильно осложняется с точки зрения сдачи отчетности в бухгалтерию. Появляется туча бумажек — теперь мы отчитываемся еще по НДС — сдавать документы нужно каждый месяц, в два-три раза повышаются расходы на бухгалтерию». «Тем, кто дозрел платить за сервисы, все равно: человек такого уровня достатка готов доплатить еще немного за комфорт жизни», — заявил директор компании «Технократия» Булат Ганиев. По его словам, подобный налог за рубежом существует и является нормальной практикой. Но те, кто делает игры, «попали», продолжил Ганиев: «В играх много домохозяек, которые много не зарабатывают, и они постоянно тратят деньги по чуть-чуть. Нагрузка легла на эконом-сегмент».

Хайруллин добавил, что проблемы возникнут у стартапов: «Эти затраты будут „съедать“ 1,5 разработчика, и это не очень хорошо. Это лишний барьер для компаний». Он поднял еще и проблему валютного контроля: завозя инвестиции с другой страны, компании должны заплатить 45% от объема инвестиций нашему государству в виде различных платежей, сборов, налогов. А с оставшейся суммы они еще должны заплатить налоги: социальные отчисления и НДС.