Апрель 2019

Нагуманову пожаловались на монополию интернет-оператора в Лаишево

4 Апреля 2019

По словам местного предпринимателя, в Сокуры до сих пор не могут провести интернет, а причина тому — монополист «Таттелеком»

Сегодня в Лаишевском районе прошла встреча предпринимателей и бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова. Чаяния бизнеса выслушивали также глава района Михаил Афанасьев, главный федеральный инспектор РТ Ренат Тимерзянов и республиканская прокуратура.

Вопрос к столичным гостям задал совладелец «ПЛК-групп» Марат Ахлямов, который пожаловался на «Таттелеком». По его словам, провайдер занимает монопольное положение на рынке телекоммуникационных услуг района.

«„Казгорсети“ свою линию до Лаишево довели, а вот в Сокурах, где расположено наше предприятие, их нет. Условия у них неплохие. А „Таттелеком“ требует 500 тысяч рублей для прокладки выделенной линии для компании, к тому же ее тарифы для юрлиц в 10 раз дороже, чем для физлиц», — сообщил он, спросив у Афанасьева, когда другие операторы начнут работать в Сокурах.

Глава ответил, что он впервые слышит об этой проблеме и пообещал обсудить вопрос со специалистами. При этом он поднял одного из своих заместителей и отдал короткий приказ: «Пригласи операторов и создай конкурентную среду. Для нас, чем больше операторов, тем лучше». Нагуманов уточнил, что операторов никто не ограничивает, и если они не идут в какой-то населенный пункт, значит, не видят там для себя перспективного рынка сбыта.

«У меня другая информация», — спокойно парировал Ахлямов. Ссылаясь на представителей «Казгорсети», он заверил, что существует некий мораторий на расширение географии деятельности компании. «Они уже в феврале могли бы по существующим столбам довести свою линию до Сокуров», — сказал бизнесмен.

«Ну, тогда с этим конкретным фактом надо отдельно разобраться», — отреагировал Нагуманов, пообещав переговорить с руководством «Казгорсети». При этом он не скрывал сомнений: «Это странная ситуация: не дать им строиться может только надзорный орган. „Таттелеком“ этого не делает, а район заинтересован в росте конкуренции».