Август 2019

«Мы выбрали районы, где бизнесмены наиболее активны». В Бугульме провели «мозговой штурм» по улучшению делового климата

25 Мая 2019

Накануне в Бугульме прошла стратегическая сессия в рамках пилотного проекта Совета по предпринимательству по улучшению делового климата в районах Татарстана, который охватит 15 муниципалитетов республики. Участие во встрече принимали предприниматели, глава Бугульминского района Линар Закиров и бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов. Также в сессии участвовали представители местной администрации и контрольно-надзорных органов.

«Для проведения стратегической сессии мы выбрали те районы, где бизнесмены наиболее активны. По результатам нашей работы будет составлен предметный план действий для местной власти, бизнеса и надзорных органов. Будем пошагово решать все выявленные проблемы», — поделился Нагуманов с участниками сессии. По словам омбудсмена, цель проекта — совместно с предпринимателями и властью определить проблемы бизнеса и сгенерировать идеи их решения, а также найти новые пути развития предпринимательства и повышения деловой активности.

Генерировать новые подходы участникам предстояло в командах по 9 человек, распределенных по сферам деятельности: «Розничная торговля и общественное питание», «Услуги населению», «Строительство», «Промышленные предприятия», «Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность».

За три часа работы команды определили наиболее важные проблемы. Среди них: отсутствие квалифицированных кадров, нехватка коммуникации между бизнесом и властью, а также проблема «нездоровой» конкуренции. Предложения по преодолению барьеров «лягут» в основу дорожной карты, которую власти района должны реализовать в течение года под контролем экспертов Совета по предпринимательству и предпринимателей-наставников.