Июль 2019

Минниханова попросили выделить для самозанятых спецсчета в банках

12 Марта 2019

Глава республики идею одобрил и поручил обратиться в Центробанк РФ для внесения поправок

На минувшем расширенном заседании Совета по предпринимательству директор компании «Цифровые технологии» Айрат Галеев посетовал президенту Рустаму Минниханову на риски при переводе денег самозанятым.

По словам предпринимателя, банки могут заблокировать операции по счету организации, если та переводит деньги за услугу на счета самозанятых. Такие переводы банки приравнивают к переводам на счет физлицам и могут счесть их подозрительными, из-за чего бизнес вынужден предоставлять кипу бумаг.

Галеев считает, что для решения проблемы нужно приравнять счета самозанятых к счетам индивидуальных предпринимателей, тогда риск блокировки счетов для обеих сторон снизится.

Минниханов поддержал предложение спикера и поручил обратиться в Центральный банк России для внесения поправок.

Встреча прошла при поддержке Ак Барс Банка.