Сентябрь 2018

Минниханов попросит Минэкологии РФ смягчить правила о санитарных зонах

16 Августа 2018
Проектная группа:

Исполнение новых правил по установлению СЗЗ для бизнеса

Участники группы:
  • КВ
  • СА
  • ПА
  • НА
Инициативу президента поддержал замглавы Минэкономразвития РФ Савва Шипов.

Предприниматели, чьи объекты введены в эксплуатацию до 15 марта 2018 года, могут закрыть производство на три месяца — такой штраф предусмотрен новыми правилами по установлению санитарно-защитных зон, если бизнес не разработает проект СЗЗ в течение года. По мнению бизнеса, разработать проект за год — невозможно, зачастую по независящим от предпринимателей причинам.

Новые правила не учитывают, что некоторые объекты построены давно, и за время существования вокруг них возвели жилые дома. Теперь правила запрещают жилую застройку и работу медицинских, образовательных, спортивных объектов в санитарно-защитных зонах. Значит, предприятия придется переносить, а это дополнительные траты. Многие положения новых правил противоречат действующим СанПиНам — ни предприниматели, ни органы власти не понимают, каким из документов руководствоваться.

«Это касается всех — от гигантов индустрии до маленьких магазинов. Замеры делаются только при определенном направлении ветра. Мы для наших клиентов в Чувашии замеры делаем уже полтора года — нет нужного направления ветра! Роспотребнадзор также не дал нам правил. Даже если мы установим санитарную зону, то в каких зонах проводить контроль? Какие параметры контролировать? Мы можем сделать не то», — посетовал директор ООО «Экотехпроект» Илья Горбунов на девятом расширенном заседании Совета по предпринимательству.

Горбунов уверен, что переходный период необходимо продлить на срок до трех лет. Кроме того, он предлагает заменить термин «объект капитального строительства» на «объект негативного воздействия».

Замглавы Минэкономразвития РФ Савва Шипов поддержал опасения предпринимателей и заявил, что при разработке новых правил он и его коллеги предупреждали о возможных рисках.

«Риски все видим и считаем, что в ситуации надо дополнительно разбираться», — сказал Шипов.

Президент РТ Рустам Минниханов готов обратиться в федеральное Минэкологии с просьбой смягчить правила по установлению СЗЗ и разъяснить «правила игры» для предпринимателей.