Август 2019

Минниханов – о реализации инвестпроектов в районах Татарстана: «Эти бумаги нас убивают!»

5 Июля 2019

Президенту Татарстана рассказали, как CRM-система привлекает инвесторов и почему глава Пестречинского района перестал проводить совещания

На минувшем XII расширенном заседании Совета по предпринимательству глава Пестречинского района Ильхам Кашапов посетовал президенту РТ Рустаму Минниханову на несистемную работу с предпринимателями и инвесторами. По его словам, поручения и протоколы только снижают эффективность и пропускную способность администрации района.

«Бумаги имеют свойство теряться, люди могут увольняться, забывать. Если на пороге появился крупный инвестор, то мы о маленьком инвесторе совершенно забываем, потому что мы все административные ресурсы направляем на решение проблем крупного инвестора», — рассказал Кашапов. Для решения проблемы администрация Пестрецов запустила пилотный проект «Барьерам — цифровизация!» на базе CRM-системы и уже «обкатала» его на реальном предпринимателе.

Так, в марте к главе района обратился индивидуальный предприниматель Сорокин, которому требовалась помощь в строительстве мебельного цеха. Весь процесс реализации проекта Кашапов отслеживал внутри CRM — сроки и этапы исполнения, ответственных лиц.

«В течение двух месяцев мною в онлайн-режиме отслеживалось исполнение этих поручений. При этом я не провел ни одного совещания! В результате строительство мебельного цеха началось 20 мая», — не без гордости рассказал Кашапов. Районный глава похвалился так же и тем, что больше не проводит совещания и тратит всего 30-40 минут на отслеживание процесса.

«Раньше, чтобы узнать о ходе работ, приходилось собирать совещания, вспоминать протокольные поручения. Теперь значительно сократилась бумажная волокита, повысилась ответственность сотрудников, и, самое главное, мы формируем историю реализации инвестпроекта», — подчеркнул Ильхам Кашапов.

Президент с докладчиком согласился и заметил: «Эти бумаги нас убивают». Вдогонку Минниханов поручил министру экономики РТ Фариду Абдулганиеву и новоиспеченному министру информатизации и связи Айрату Хайруллину взять кейс Кашапова на вооружение и внедрить в других муниципалитетах.

Напомним, темой XII расширенного заседания Совета по предпринимательству стала система управления деловой активностью в муниципальных районах Республики Татарстан — новый проект команды бизнес-омбудсмена РТ по улучшению условий для ведения бизнеса.  Проект стал логическим продолжением работы по исследованиям делового климата и бизнес-активности в муниципальных образованиях республики, которые Совет по предпринимательству проводит ежегодно совместно с независимым исследовательским агентством MAGRAM в партнерстве с «Ак Барс Банком».

На расширенном заседании четыре муниципалитета — Нижнекамский, Пестречинский, Бугульминский и Зеленодольский — из числа 15 «пилотных» участников представили лучшие практики по решению проблем предпринимателей Татарстана.

Читайте также: Власти Нижнекамска дадут бой административным барьерам и спасут бизнес «бережливым производством»