Минниханов на заседании Совета по предпринимательству: «Надо учить предпринимателей, надо дать им наставников»

20 Ноября 2018
1 из 1

В Казани прошло десятое расширенное заседание Совета по предпринимательству под председательством президента Татарстана. Традиционная квартальная встреча бизнеса и власти собрала больше 200 участников.

Первым на обсуждение вынесли вопрос нехватки кредитования и финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса в Татарстане. По словам модератора встречи, владельца сети ресторанов татарской кухни «Тюбетей» Султана Сафина, исследование делового климата в районах республики, которое проводил Совет, показал, что основной преградой для развития предпринимателей является закрытость банков для небольшого бизнеса. Кредиторы не хотят работать с заявками на кредит до 5 миллионов рублей, хотя зачастую предпринимателю средней руки требуется сумма от 1 до 3 миллионов рублей.

Кроме того, участники дискуссии отметили, что банки «душат» сложной бюрократией, причем у каждого банка свои запросы, и приходится готовить пакет документов для каждой организации. Чтобы получить деньги на развитие, бизнес вынужден брать потребительские кредиты.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что несмотря на явные сложности с получением кредитов, предпринимателям необходимо понимать, что банки ограничены Центробанком. Кроме того, подавая заявку на кредит, бизнесмен должен иметь четкий бизнес-план, чтобы обосновать банкирам выдачу кредита.

Вместе с тем, президент вступился за предпринимателей и подчеркнул, что процедуру можно упростить и необходимо создавать новые инструменты для поддержки МСБ.

«Предпринимателей надо учить, надо дать им наставников. Мы этому вопросу уделяем мало внимания. Все зависит от человека. Некоторые предприниматели кажутся безнадежными, но реализуются. Не все просто. Давайте, вместе с нашими банками подготовьте инициативы, которые нужно вынести на федеральный уровень. Когда власть будет заинтересована, бюрократии будет меньше», — сказал глава республики.