Минсвязи республики РТ разработало руководство по подготовке документов для предпринимателей в соответствии с законом о защите персональных данных

Во время работы проектной группы по уточнению требований для операторов персональных данных участники решили создать руководство с подробным перечнем необходимых документов и рекомендуемыми формами их заполнения. На расширенном заседании президент Рустам Минниханов поддержал это решение и попросил министерство информатизации и связи помочь контролирующему органу (Роскомнадзору) подготовить необходимые документы и формы.
1 из 1
На заседании 11 октября предприниматель Радик Чумарин, генеральный директор компании «Армор», рассказал об этом варианте президенту. Он уточнил: закон «О защите персональных данных» был принят еще в 2006 году, бизнес выполнял этот закон, предпринимая все меры для защиты персональных данных. Однако летом появились требования о документах, которые даже сам Роскомнадзор как оператор персональных данных готовил два месяца, а бизнес не смог сориентироваться и понять, какие именно документы требуются, так как информации об этом в публичном доступе не было. Чумарин напомнил, что закон предусматривает штрафы до 300 000 рублей.

«Найдите форму, и чтобы закон выполнить, и чтобы удобно было. Или сайт какой-то. Или внесите изменения в этот нормативный документ. Данные должны быть, но не должно быть так сложно», — сказал тогда Минниханов и поручил минкомсвязи помочь Роскомнадзору провести эту работу.

Министерство разработало подробное руководство для предпринимателей по корректной подготовке всех необходимых документов. Перечень документов и типовые формы согласованы с Управлением Роскомнадзора по Республике Татарстан.

Основные документы