Мэр Иннополиса: «Нам бы хотелось сделать красивую ярмарку, как на Даниловском рынке в Москве»

23 Марта 2017
В ходе работы проектной группы по привлечению бизнеса в Иннополис фермеры Татарстана обозначили отдельный вопрос по организации торговли сельхозпродукцией. Имеющиеся в городе коммерческие площади на первых этажах домов не вполне подходят для такой торговли — мэр Иннополиса Руслан Шагалеев отметил, что жителям нужна полноценная сельскохозяйственная ярмарка. Администрация города собралась с фермерами на площадке Совета по предпринимательству, чтобы обсудить варианты организации ярмарок в Иннополисе.
«Мы хотим продавать сельхозпродукцию по доступным ценам для жителей. Хотим сразу все сделать правильно», — начал встречу Шагалеев и попросил участников озвучить предложения о том, что стоит учесть мэрии города на этапе создания ярмарок. Для начала нужно сформировать представление о тех объектах, которые уже есть в городе, отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. «Мы знаем, что у вас есть „Бахетле“. Можно предложить отдельные помещения в постоянном режиме либо ярмарочную форму как в Казани», — перечислил бизнес-омбудсмен.

Шагалеев не раз отмечал, что уровень жизни в Иннополисе довольно высокий, поэтому у участников возник закономерный вопрос, на какой уровень цен мэр рассчитывает при организации ярмарок. «Это будет фермерская продукция более высокого класса, которая продается по высоким ценам, как в „Бэхетле“, или с таким же уровнем цен, как на ярмарках в Казани?», — уточнил Тимур Нагуманов. «Несмотря на то, что средняя зарплата жителей выше, чем в Казани, горожане считают деньги. Пока приходится покупать фермерские продукты, выезжая в Казань, в Агропарк», — ответил Шагалеев. Несколько раз в городе удавалось организовать что-то наподобие сезонной торговли, когда предприниматели приезжали на площадку перед «Бахетле» и продавали «с колес» свои продукты.

Визуальная составляющая точек продажи должна быть четко продумана, отметил Шагалеев и представил участникам примерный вариант, как должны выглядеть стойки с продукцией. Представитель Роспотребнадзора отметил, что такой вариант не подойдет, так как сделанные из паллет стойки невозможно отмыть и продезинфицировать, если, например, будет продаваться мясо. Мэр четко заявил, что для Иннополиса важен привлекательный внешний вид объектов торговли: «Жители города путешествуют, делятся впечатлениями, — нам бы хотелось сделать красивую ярмарку, как на Даниловском рынке в Москве. И на площадках должна быть возможность покупать мелкими партиями».

На ярмарки в Иннополисе должен иметь возможность попасть каждый фермер, который производит качественную экологичную продукцию. Нужно создать четкие, прозрачные критерии входа, которые должны быть размещены в открытом доступе, заявили участники. К следующему заседанию участники проектной группы предложат варианты для критериев входа на ярмарки.