«Меня буквально терроризировали день и ночь». Фармацевт из Аксубаево рассказала о давлении федеральных сетей

3 Декабря 2018

Предпринимательница рассказала, что конкуренты вынудили ее закрыть одну из действующих аптек.

1 из 1

Накануне состоялась встреча бизнес-омбудсмена Тататарстана Тимура Нагуманова с предпринимателями Аксубаевского района. Уполномоченный посетил район в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разгоров». Предприниматели смогли задать Нагуманову насущные вопросы и рассказать о проблемах, с которыми столкнулись. Так, местная жительница Мадиня Зайнуллина, которая открыла в городе две аптеки, рассказала, что у малого бизнеса в районах нет защиты от крупных федеральных сетей.

«Я представляю фармбизнес. Стаж 38 лет, 21 год я проработала в государственной аптеке, а в 2001 году открыла свою аптеку. Но я хочу сказать не только о себе, а обо всех. У нас бизнес не средний, а малый. Даже микробизнес, поэтому выживать нам очень сложно. Почему к нам едут федералы? Вот этот вопрос. Вы говорили, что ваше исследование показало, что люди не уверены в завтрашнем дне. А почему? Потому что федералы... У нас нет защиты от них. „Пятерочка“, „Магнит“. У меня было две аптеки, одну я была вынуждена сдать, потому что меня буквально терроризировали день и ночь. Самарские просили отдать аптеку, потому что работать я все равно не буду. Точно так же работают и другие. Вот я думаю, что меня многие поддержат, почему нет закона, который бы защищал представителей, которые работают в таких маленьких городах как Аксубаево? Нурлат. Пусть они в Казань едут! Почему нас не защищают. Мы здесь живем, работаем и мы заслуживаем», — посетовала Зайнуллина.

Действительно, фармацевта поддержал другой предприниматель, он тоже пожаловался на давление со стороны крупнокалиберных торговых сетей. По его словам, маленькие магазины сейчас находятся в плачевном состоянии.

«Мы потеряли очень много доходов», — подчеркнул мужчина.

В ответ Нагуманов объяснил присутствующим, — подчеркнув при этом, что не защищает торговые сети, — что сложившаяся ситуация — вопрос конкуренции, и закон защищает именно это.

«Да, я согласен, что так или иначе сети начинают постепенно убивать в маленьких городах бизнес, так как они эффективнее, дешевле, иногда, к сожалению, качественнее. Вопрос об ограждении на местах, он больше социальный, но пока, честно, федеральный центр говорит, что это чистая конкуренция, люди должны уметь продавать, специализироваться на чем-то. Пока так. Мы поднимали вопрос неоднократно, но решения вопроса в ближайшие годы не стоит ждать. Надо искать направления работы, ниши, виды деятельности», — сказал омбудсмен.