Мастера народно-художественных промыслов обсудили варианты создания сувенирной галереи

8 Ноября 2017
Производители сувенирной продукции и мастера народных промыслов обсудили с представителями министерства культуры республики, исполкомов районов Казани и Госкомитета по туризму возможностей по созданию Галереи народных промыслов. Этот проект был одним из поручений президента Татарстана Рустама Минниханова, которое было дано еще в 2015 году. Инициатором стала директор компании «Казанский сувенир» Наталья Харченко.
Для продажи сувенирной продукции на площадке напротив мечети Кул Шариф уже есть торговые места — но считает ли бизнес их достаточными, начала заседание главный эксперт Совета Венера Камалова. Пока там работает более 40 предпринимателей — представлены все виды промыслов, создан художественный экспертный совет. Все, кто хочет разместить там продукцию, фактически могут прийти, рассказал один из предпринимателей. Однако есть проблема однообразия продукции — сувениров много, но продается практически одно и то же, продолжила еще одна участница встречи. «Сувенирные магазины находятся в одних и тех же местах — Баумана, Кремль, в Старо-Татарской Слободе, хотя есть другие туристические направления и маршруты. Эти точки пока должным образом не обработаны: улица Карла Маркса, здание Центра семьи ЗАГС, там нет совсем ничего», — посетовала она и предложила обсудить вопрос с минземом.

Начальник отдела развития музейного дела минкульта РТ Дамир Натфуллин пояснил, что город готов дать помещения на особых условиях — существуют, в частности, несколько программ с льготной арендой. «В поручении президента было передача помещения на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), вопрос в том, что было предложение по Старо-Татарской Слободе, его сразу отклонили из-за отсутствия турпотока», — прокомментировала Камалова. Участники напомнили о варианте рядом с вокзалом по улице Короткова, но один из предпринимателей выступил против: «Это должно быть здание, показывающее лицо города. Мое мнение — оно должно быть хотя бы в центре, чтобы люди в галстуках, представители власти, которые приезжают сюда в гости, могли купить сувениры в нестыдном месте, а не рядом с базаром».

Идея создания галереи была предложена для тех, кто непосредственно занимается ручной работой, чтобы у них была площадка для размещения своей продукции, сказала Венера Камалова: «Естественно, сделать это максимально качественно на постоянной основе. Для этого институт ГЧП и предложен — государство готово предоставить на льготных условиях помещение, но с вашей стороны нужна поддержка с точки зрения насыщения, налаживания постоянной работы в этой галерее».

Натфуллин попросил отличать сувенирную продукцию и народно-художественные промыслы: в данном случае это две разные отрасли, для которых может быть совершенно разная поддержка от государства. «Для сувенирной продукции может быть только поддержка малого и среднего бизнеса. Если мы говорим о народных промыслах, то есть законодательство о народно-художественных промыслах, что государство обязано вкладываться, развивать, сохранять и популяризировать их. В этом четкая грань — закона о развитии сувенирной продукции у нас нет», — уточнил он. По его словам, у минкульта есть механизмы грантовой поддержки для субъектов народных промыслов с 2013 года, которая оказывается на оборудование. «Это копейки, 300 000 рублей, но все равно есть ряд предпринимателей, которые выросли благодаря этому», — сказал он.

Участники встречи заявили, что не могут одновременно заниматься и производством, и продажей — у них нет таланта к продаже, и к тому же это сильно сокращает полезное время на работу над сувенирами. Мастер народных промыслов по коже Сергей Федотов отметил: если у производителя есть четкий технологический процесс, времени на отвлечение у него не остается. Те, кто продают в Кремле, должны нанять продавца, заплатить аренду, то есть, чтобы только сработать в ноль, надо сработать 1000 рублей в день.

Одна из участниц предложила обратить внимание на программу развития туризма в Казани до 2018 года: «Она принята без финансирования, и отдельного пункта о развитии сувенирной продукции там нет. Сейчас у нас есть шанс исправить это при планировании следующих программ».

Венера Камалова попросила минкульт и Госкомитет по туризму вместе с представителями исполкома проанализировать в течение следующей недели все соответствующие программы, которые есть в других регионах — Новгород, Ульяновск и так далее, — чтобы понять, как они поддерживают народные промыслы. «Может, будет мероприятие в существующих программах, может, совместное финансирование — нужно понять, как мы можем довести это мероприятие до конечной точки, когда надо будет просто пригласить их, задать конкретные требования по продукции, объемах, режиме реализации, и тогда запустить эту работу. Речь идет о готовности сотрудничать именно с производителями. Если у них не будет точки реализации, ничего не будет», — резюмировала она.