«В Нурлатском районе практически не осталось промышленного производства!»

29 Сентября 2017
На выездном заседании Совета по предпринимательству в Нурлате 28 сентября представители бизнеса рассказали о своих проблемах Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову, Главному федеральному инспектору РТ Ренату Тимерзянову и главе района Равилю Кузюрову. Предприниматели просили юридической поддержки, льгот при открытии новых производств и пожаловались на игорное заведение в центре Нурлата.
Один из участников встречи рассказал, как за два года начал с нуля бизнес — Райпо, построил пекарню с помощью главы района. «Обслуживаем села, где нет магазина. Но где есть магазины, мы туда не идем — вопрос в том, чтобы народ обслуживать. У нас 10 магазинов в данное время», — рассказал он. При этом он сталкивается с постоянными проверками — и со стороны районного руководства, и санэпидстанции, пожарных. Так как приходится выезжать в села и развозить продукты, очень важно иметь специально оборудованные машины, но их пока нет: «Когда товар привозишь, он уже товарный вид теряет». Кузюров в ответ поблагодарил предпринимателя, что он согласился помочь выполнить поручению нашего президента по возрождению системы Татпотребсоюзов в тех районах, где по тем или иным причинам закрылись магазины. «Мы по базе данного предпринимателя смогли сделать первый шаг. По технике — держим руку на пульсе, скоро будет решение правительства по второму выделению. Автолавки уже выделяли в позапрошлом году». Глава района отметил, что буквально был месяц уточнялся список по технике, и выразил надежду, что удастся оснастить предприятие.

Председатель местного Совета предпринимателей Сергей Смирнов рассказал, что в районе практически не осталось промышленного производства. В первые несколько лет реализации предприниматель почти не получает никакой прибыли от производства, но платит налоги, оплачивает аренду. Смирнов предложил собравшихся представителей власти рассмотреть возможность давать отсрочку по платежам на 2-3 года для тех, кто решится возрождать производство в районе. Тимур Нагуманов рассказал, что уже были попытки реализовать подобные преференции: вводились налоговые каникулы, рассрочки платежей. «Эта практика не сильно повлияла в лучшую сторону. Налоговыми каникулами, которые уже сейчас существуют, неактивно пользуются», — заявил Уполномоченный. Тем не менее в Татарстане может вскоре появиться несколько новых ТОСЭР помимо Челнинской — в Нижнекамске, в Зеленодольске. Нурлат не заявлялся на этот статус, напомнил Нагуманов. При рассмотрении вопроса о предоставлении льгот промышленникам на профильных совещаниях зачастую представители заинтересованных ведомств предоставляют данные, которые наглядно демонстрируют низкую популярность таких льгот. Также бытует представление, что подобными льготами будут пользоваться недобросовестные лица. «Но вместе с муниципалитетом можно сформировать инициативу, которая сможет реализоваться на промплощадках», — предположил омбудсмен.

Директор компании «Вояджер» Рамиль Мубаракшин задал вопрос по городской канализации. Она в аварийном состоянии, заявил предприниматель, из-за чего он не может использовать принадлежащие ему подвальные помещения. «Магистральная канализация в аварийном состоянии изначально. Канализацию приняли. Там схлопнутая труба, нас затапливает, но мы платим налоги, должны эксплуатировать это здание, там 350 кв. м», — рассказал Мубаракшин.

По словам предпринимателя, дом относительно новый, поэтому капитального ремонта ждать еще несколько лет, чего он себе позволить больше не может. Он добавил, что обращался во все инстанции, в том числе к балансодержателю. «Они нам обещают очередность — есть какие-то экстренные вопросы. Обещают, но я прошу ускорить, потому что опять не сезон, в грязи уже не просто», — посетовал он.

Представитель компании «Промочистка», которая занимается водоснабжением и водоотведением города, пояснил, что принял все обращения предпринимателя, идет закупка материалов и смена труб, но эта проблема есть у многих, поэтому приходится соблюдать очередность.

«Тут два варианта — полюбовно договориться, и они в короткие сроки это сделают. Другой вариант — можете к юристам Совета обратиться, Анжелика Алексеева здесь. Между собой они ничего не сделают, мы правильно поможем вам сделать экспертизу, поможем оценить ущерб, выявить виновных лиц и через суд добиться того, чтобы с возмещением ущерба вам балансодержатель сети восстановил», — предложил Нагуманов и попросил Равиля Кузюрова взять вопрос под свой контроль. «Может, действительно, это можно более оперативно решить? Либо надо судиться. Есть прецеденты — мы в городах более крупных судимся с предпринимателями, добиваемся, и решение быстро находится», — добавил он.