Июль 2017

«В деревнях много зданий, которые очень сложно зарегистрировать — проще новые построить»

24 Апреля 2017
На выездном заседании Совета по предпринимательству в Новошешминске собрались представители бизнеса из самого района и также близлежащих Чистопольского, Спасского и Алькеевского районов. На вопросы предпринимателей о нежелании торговых сетей сотрудничать с малым бизнесом, штрафах за неработающую «тревожную кнопку» и регистрации зданий без собственника отвечали Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, представитель прокуратуры Марат Шараев и глава Новошешминского района Вячеслав Козлов.
Представитель КФХ Николай Портнов рассказал о том, что не может зарегистрировать свое здание: «Аренда земли кончается, аренду взять не можем, потому что здание стоит на кадастровом учете, но ни за кем не числится. А здание не можем зарегистрировать, потому что нет земли. Такой замкнутый круг», — пояснил он. При этом на здание нет претендентов, но зарегистрировать его не получается не первый год, обращения в суды не помогают, посетовал Портнов и попросил о возможности ввести упрощенный порядок.

В этой ситуации работают федеральные нормы, сказал Уполномоченный. По его словам, вопрос не раз обсуждался с коллегами из Москвы и других регионов, но продвинуться пока не удается, так как упрощенной схемой могут воспользоваться мошенники. Он попросил Поpтнова подойти к юристам Совета по предпринимательству после заседания.

С подобными ситуациями, как выяснилось, приходится справляться и другим участникам встречи. Наталья Белоглазова (ООО «Архангельское») рассказала, что не может зарегистрировать фермерские здания, стоящие на кадастровом учете. «Было создано ООО, когда был жив наш отец, его нет пятый год, и я пятый год не могу зарегистрировать фермерские здания. Они стоят на кадастровом учете, но я не могу поставить их на баланс, потому что на них нет технических паспортов, а в суд нужно предоставлять документы», — рассказала Белоглазова. По ее словам, из-за того, что здания не зарегистрированы, ее штрафует экологическая полиция.

«Если в городах ситуация более-менее отрегулирована, в деревне огромное количество зданий, которые очень трудно по всем нормам зарегистрировать — проще новое построить», — согласился Нагуманов и предложил предпринимателю подойти после заседания к юристам Совета за помощью: «Пока без судов, к сожалению, невозможно двигаться».

Некоторое время назад по республике все места массового пребывания людей обязали оборудовать «тревожной кнопкой», рассказала предприниматель Татьяна Черняева. Но в отдаленных населенных пунктах часто плохое качество связи, и тревожная кнопка попросту не работает. Притом за неработающее оборудование ей все равно приходится платить. Черняева уточнила, можно ли вместо тревожной кнопки в экстренном случае пользоваться стационарным телефоном, чтобы вызвать наряд милиции: «У нас все это не работает, и никакая связь не ловит, ни Билайн, ни МТС». Представитель прокуратуры Марат Долгов подтвердил, что можно использовать телефон и отметил, что меры против предпринимателей, которые не установили кнопку, ни разу не принимались. «Если вам услуга не предоставляется, вы не обязаны за нее платить», — согласился омбудсмен.

У одного из предпринимателей возник вопрос, касающийся сотрудничества местных малых предприятий с торговыми сетями. Он уверил, что «проникнуть» на полку федеральной торговой сети практически нереально. «На федеральном уровне мы пытаемся с коллегами продвинуть тему того, что нужно ограничивать присутствие федеральных сетей, делать преференции местным торговым сетям», — начал Нагуманов. По его словам, сети типа «Пятерочки» и «Магнита» сначала заходят с очень низкими ценами, и когда конкуренты закрываются, не сумев держать цены на таком же уровне, сети остаются монополистами и начинают зарабатывать, сильно завышая цены. «Вопрос все более активно звучит, на днях мы о нем в Госсовете говорили. И скорее всего, будем готовить с депутатами Госсовета инициативы, которые будем дальше на федеральный уровень вытаскивать», — сказал омбудсмен.

Претензия к федеральным торговым сетям, что они не пускают на свои полки местных товаропроизводителей, остается, продолжил Нагуманов: «Но надо сказать честно, что сети стараются эту претензию минимизировать. Я знаю нескольких производителей, которые мне говоря, что с „Магнитом“ и „Пятерочкой“ работать проще — если туда зайдешь, там четко организованные правила игры». При этом далеко не каждый производитель действительно может поставлять то, что нужно сети, добавил он.