Сентябрь 2017

«В борьбе с непорядочными предпринимателями страдает и добросовестный бизнес, когда налоговая массово блокирует счета»

1 Сентября 2017
31 августа Совет по предпринимательству провел выездное заседание с предпринимателями в Набережных Челнах. Местный бизнес и представители Менделеевского и Тукаевского районов рассказали о сложностях с приемом зерна, остановках на весовом контроле в период уборки урожая, должниках-контрагентах, которые перерегистрируются в других регионах и уходят таким образом от оплаты по контрактам, и даже попросили ужесточить регистрацию для предпринимателей из-за таких поставщиков. С бизнесом встретились Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, выступивший по традиции модератором, глава города Наиль Магдеев и представители прокуратуры — зампрокурора РТ Марат Долгов и Казанский природоохранный прокурор Альберт Хабиров.
Глава КФХ Минталип Минниханов посетовал, что в этом году появились большие проблемы по сдаче зерна в хлебоприемные пункты. Кроме того, что зерно приходится сдавать почти за бесценок, его принимают небольшими объемами из-за нехватки на комбинате хлебопродуктов соответствующих емкостей: «Сегодня погода — считанные дни остались, комбайны стоят, не можем сдать зерно в комбинат хлебопродуктов». Минниханов попросил, чтобы представители республиканской власти уговорили директора предприятия Рустама Тахавиева заготовить на элеваторах дополнительные емкости по 15-20 тыс. тонн для сельхозтоваропроизводителей. По его словам, с ситуацией уже пытался разобраться и минсельхоз республики, и глава администрации района, но пока подвижек нет. Тимур Нагуманов отметил, что надавить на директора комбината не может — он тоже бизнесмен, как и фермеры, а не чиновник, но пообещал поговорить с Тахавиевым и Маратом Ахметовым, министром сельского хозяйства.

Также предприниматель напомнил о постоянных остановках и штрафах на пунктах весового контроля. «Пожалуйста, на период уборки урожая, перевозки семенного материала, зерна, удобрений, эти моменты более тактично, лояльно подходить», — добавил он. Главный госавтоинспектор Челнов Радий Кадиков отметил, что к нему уже обратился глава Тукаевского района Василь Хазеев с жалобой на придирки сотрудников инспекции из-за отсутствия документов. «До ГИБДД Тукаевского района информация доведена, и в таких случаях мы относимся к ним лояльно за исключением состояния алкогольного опьянения», — сказал Кадиков. Но в части перегруза на осевую нагрузку посоветовать ничего не смог: «Это уже уровень правительства. Есть внебюджетная организация ГБУ БДД, мы эту информацию доведем». Уполномоченный тоже пообещал поговорить с Рифкатом Миннихановым, главой ведомства.

Начинающий фермер Булат Миннебаев рассказал, что меньше года назад открыл КФХ по пчеловодству. Для строительства омшаника — зимовника для пчел — он обратился в Гарантийный фонд за займом. В апреле купил пчел, получил в аренду землю. «Надо строить омшаник, но фонд мне отказал. Я даже стесняюсь озвучивать причину отказа — отсутствие дохода. Какой может быть доход, когда я еще только купил пчел, и вы знаете, какой был год. У меня сейчас нет средств на строительство омшаника, хотя по перечню документов, которые я предоставил, никаких нареканий нет». Предприниматель отметил, что ему требуется небольшой займ — 300 тыс. рублей, и у него есть залог, он попросил Уполномоченного помочь. Нагуманов принял обращение, но добавил: «Я хочу уточнить, чтобы было понимание для всех. Гарантийный фонд и Фонд поддержки предпринимательства, хотя они и госструктуры, у них есть особые правила своих действий. Они не обязаны давать всем желающим поддержку. Есть ограничения. Не дали — это еще не претензия к ним».

Гюзелия Шевченко, директор по финансам и экономике компании «Жилэнергосервис», пришла с предложением к властям. «Когда приходит долгожданная налоговая проверка, мы узнаем, когда один из наших контрагентов непорядочно поступил по уплате налогов. Либо, когда мы взыскиваем дебиторскую задолженность узнаем, что наш контрагент, который условно нам должен 800 тыс., уже слился в Ханты-Мансийский округ», — рассказала она и попросила ужесточить правила регистрации предприятий.

Тимур Нагуманов согласился, что проблема очень актуальна, но из-за того, что раньше таким регионом, куда «сливался» недобросовестный бизнес, был Татарстан, процедуру регистрации для местного бизнеса и так значительно усложнили. «Пока мы слышим совершенно другую реакцию бизнеса — бизнес очень сильно возмущается по поводу проблем, которые возникают из-за того, что вновь зарегистрированным предприятиям приостанавливают счета на длительный срок, отмена приостановки происходит с большим трудом через разборки и так далее», — продолжил он. «В этой борьбе страдает и много добросовестных предпринимателей, не дай бог приведет к тому, чтобы вашу жизнь и так не самую сладкую еще больше усложнит. Я честно, сильно против, чтобы еще усложнять», — сказал Уполномоченный.

«Изменения в налоговый кодекс по ужесточению регистрации не внесли по предложению минэкономразвития. На самом деле, это очень острая проблема», — подключился зампрокурора РТ Марат Долгов. По его словам, Федеральная налоговая служба на данный момент — это самое технически продвинутое, беспрецедентно открытое ведомство. На сайте есть возможность проверить контрагента во вкладке «Риски бизнеса», пояснил он. Там есть адреса массовой регистрации, а в само ведомство можно обратиться за консультацией. «Мы, к сожалению, занимаем первое место в Приволжском Федеральном округе в вопросах контрольно-надзорного характера по обналичиванию денежных средств и по многим не самым благоприятным процессам — естественно, налоговая ведет правоохранительную работу и задевает предпринимателей, в том числе в плане регистрации», — заключил он.