Июль 2019

«Продуктовый магазин в селе — закуток на 3 метра. Поставить кассу за 30 тысяч — огромная нагрузка»

24 Марта 2017
На площадке Совета по предпринимательству прошла встреча производителей контрольно-кассовой техники, налоговой службы РТ, республиканских минфина и минпрома, а также представителей районных муниципалитетов. Участники встречи обсудили вопросы перехода бизнеса на онлайн-кассы и критерии для малых населенных пунктов, предпринимателей в которых возможно будет освободить от обязанности перехода. В течение этой недели Совет соберет предложения и мнения по критериям, а затем представит их предпринимательскому сообществу на обсуждение.
Дадут ли «скидки» на внедрение онлайн-касс татарстанским предпринимателям?

Федеральный закон дает регионам возможность определить два перечня населенных пунктов, где обязательное внедрение онлайн-касс может пройти в облегченном режиме. Первый список — поселения, удаленные от сетей связи. Здесь предпринимателям разрешат передавать данные через онлайн-кассы не регулярно, а раз в месяц ввиду проблем с интернетом. Второй перечень — отдаленные населенные пункты. Предполагается, что в него должны войти малые поселения, где количество жителей и оборот торговли не позволяет предпринимателям понести расходы на переоборудование. В таких поселениях бизнес освободят от перехода на онлайн-кассы. Однако, для разработки перечня необходимо определить четкие критерии для населенных пунктов, которые туда попадут.

В Татарстане перечень отдаленных населенных пунктов существует в виде Постановления Кабмина РТ № 648, принятого в 2005 году, — документ требует актуализации. В него включены поселения, соответствующие одному критерию — удаленность от районного центра минимум на 11 км. «Есть сельские поселения, которые недалеко от райцентра, но в них живут 100-200 человек. Если мы скажем этим предпринимателям, что им нужно купить онлайн-кассу за 25-25 тысяч рублей, есть мнение, что им будет проще закрыться. Поэтому перечень нужно обновить, и критерии включения населенных пунктов в этот список должны устраивать всех — бизнес, налоговую, муниципалитеты» — подчеркнул бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. Для обсуждения и выработки критериев к работе в Совете пригласили представителей муниципалитетов: Аксубаево, Буинск, Муслюмово, Кукмор, Сабы, Нурлат и др.

Представители разных районов в качестве критерия для освобождения от онлайн-касс предложили количество жителей — в пунктах с населением менее 150, 200 или 500 человек предлагается онлайн-кассы не внедрять. Фактическая численность жителей в поселениях может быть еще меньше, отметила представительница исполкома Буинского района Гулина Шарафутдинова: «Это по прописке 150, фактически проживает меньше 120 человек. Продуктовый магазин — это закуток на 3 метра, оборотов нет, для них поставить кассу за 30 тысяч — огромная нагрузка». Представители других районов предложили минимальную планку по количеству жителей в 500 человек. Тимур Нагуманов предложил всем участникам повторно продумать критерии и направить финальные предложения в Совет по предпринимательству. Эти критерии на следующем этапе будут обсуждаться с предпринимательским сообществом.

Тимур Нагуманов рассказал, что в кабмин республики внесли на подписание постановление с перечнем населенных пунктов с низким уровнем связи. «По решению правительства будет закреплено, что в таких населенных пунктах предприниматели могут передавать информацию с определенной периодичностью», — отметил омбудсмен. Замруководителя Управления ФНС по РТ Галина Шацило отметила, что вопрос периодичности сейчас прорабатывает ФНС — вероятно, предпринимателям разрешат передавать данные раз в месяц. Среди населенных пунктов, которые предлагает документ, Чишма, Шаршада, Агерзе, Муслюмово, Урманаево и многие другие: перечень довольно большой.

Как в Татарстане продвигается переход на онлайн-кассы

Галина Шацило рассказала о текущей ситуации с регистрацией и переоборудованием онлайн-касс. Судя по цифрам, татарстанские предприниматели пока не проявили активности по исполнению новых требований закона. «У нас в республике сейчас 25 282 налогоплательщика, которые зарегистрировали 48 718 единиц ККТ. Вся эта техника подлежит замене или модернизации. Сейчас в Татарстане зарегистрировано 4174 новых ККТ», — рассказала Шацило.

Она также заявила, что 1 июля 2017 года в одностороннем порядке все старые кассы снимут с учета, а с 1 февраля 2017 года регистрируется только новая техника. Второй этап перехода на онлайн-кассы — для использующих ЕНВД, БСО и некоторых других категории — продлится до 1 июля 2018 года. Количество таких налогоплательщиков Шацило примерно оценила в 60 000. При этом все категории бизнеса, реализующие алкоголь, должны перейти на ККТ до 1 апреля 2017 года. «Осталось 6 дней, обстановка такая: официально зарегистрированных предпринимателей, торгующих с ККТ, 4000, но 2500 точек ККТ не имели. Сейчас главы администраций работают с ними», — заявила она.