«Предприниматель не должен платить за модернизацию оборудования «Татэнерго»: бизнес заявил о проблемах при подключении к теплосетям

29 Июня 2017
В Совет по предпринимательству поступает много вопросов от бизнеса, связанных с подключением объектов к коммуникациям. Предыдущая встреча предпринимателей с компанией «Газпром Трансгаз Казань» показала, что бизнес не может говорить о процедурных барьерах при подключении представителю монополии, опасаясь, что потом его объекты просто проигнорируют. Проблемы почти для всех предпринимателей одинаковы — непонятно, что это за процедуры нужно пройти, как они регламентируются, какие для этого предусмотрены сроки.
«Настало время поменять подход совместной работы. Бизнес натыкается на то, что внутренние системы привыкли работать по определенным принципам, устаревшим правилам и нормам. Бизнес не может стартовать из-за этих барьеров», — сказал Ленар Салахутдинов, директор клиники «Медел». «Я, готовясь к встрече, не смогла найти ни единого документа, где процедура была бы до конца разъяснена. Кроме соответствующего постановления правительства РФ есть письма, рекомендации, другие постановления правительства», — начала заседание главный эксперт Совета Венера Камалова. «Чтобы начать, достаточно постановления, но его бизнес изучать не хочет», — возразила Татьяна Перцева, начальник производственно-технического отдела «Казанских тепловых сетей».

Камалова напомнила о результатах национального рейтинга — Татарстан занял первое место, но показатель по административных барьерах и давлении на бизнес значительно снизился. Для изменения ситуации была разработана федеральная дорожная карта мероприятий для улучшения ситуации. На республиканском уровне реализацией целевой модели занимается министерство промышленности и торговли. Замглавы минпрома Татарстана Алексей Сергеев отметил, что пока разрабатываются две целевые модели — по электроснабжению и газоснабжению, но по теплоснабжению целевой модели нет: «Такая работа пока не ведется. И эту сферу теплоснабжения контролирует минстрой — все, что связано с ЖКХ, котельные», — уточнил Сергеев.

Венера Камалова подняла еще один блок проблем: «У нас было много вопросов по стоимости работ. Предприниматели говорили и о том, что нет альтернатив». Салахутдинов рассказал, что у его компании есть здание, которому не хватало мощностей. За 100 кВт дополнительной мощности с учетом того, что КТС — в 100 м от здания, выставили счет на 2 млн рублей, заявил он.

Салахутдинов предложил разработать модель единого окна: «Чтобы предприниматель не ходил к разным инстанциям и везде получал разные условия». Это федеральная компетенция, отметил Сергеев: «Но фон в целом, конечно, негативный — я на вашей стороне больше, чем на стороне энергетиков, есть вопросы обоснованные, обременения чрезмерные. Но вы должны понять, что иногда бывает так, что нет мощности. И чтобы дать вам 100 кВт, надо модернизировать подстанцию, нужен трансформатор на 25 МВт», — заявил он. «Но предприниматель не должен платить за модернизацию оборудования Татэнерго», — возмутился Салахутдинов.

Закон предусматривает подключение нагрузки до 1 Гкалл за 550 рублей, а строительство сетей может вылиться для предприятия в 1,5-2 млн рублей, сообщила Перцева. «Как показывает практика, и в электроснабжении это тоже есть — это перекрестное субсидирование, которое по закону запрещено. Вы считаете, видимо, что Татэнерго, хотя там и другие монополисты есть, за счет государства все получили, даже если и получали, это было давно. И если бы они оказывали услуги, они бы разорились давно. Должен кто-то заплатить», — отметил Сергеев.

Камалова продолжила: мероприятия, заложенные в республиканской дорожной карте, решают примерно 30% проблем предпринимателей. «Остальные либо касаются федерального регулирования и комплексного подхода, регулирования в целом всей нормативной базы, либо они в принципе не затрагивают решения вопросов — в том числе технические, операционные вопросы, связанные с нарушением сроков, что предприниматели не понимают формы документов», — добавила она. По ее словам, по теплу нет никакой работы — ни на федеральном, ни на региональном уровне. Камалова напомнила, как прошла предыдущая встреча с монополистом — компанией Газпром: «Приходит бизнес, пять предпринимателей, пришел представитель „Газпром Трансгаз Казань“. Весь бизнес сидит, молчит. Потом подходят, говорят: у нас столько проблем, мы боимся просто». «Я понимаю, почему ваши предприниматели боятся. Я знаю факты, приходят к нам иногда и говорят: нет, лучше с ними заключить, потому что нам прямым текстом говорят „мы тогда вас больше не подключим“. И не подключают», — сообщил Сергеев. «Мы видим, что бизнес боится, но можно транслировать через бизнес-омбудсмена», — ответила Венера Камалова.

Сергеев пообещал включить в план совещания в августе конкретные проблемы, если предприниматели их предоставят: «Дайте нам „живую“ вещь, а не формализованный план, мы ее и рассмотрим, вынесем решение. Пользуясь этим механизмом дорожной карты можно сделать шаг вперед». Салахутдинов сформулировал вопрос еще раз — подключение коммуникаций к объектам и соблюдение принципа единого окна. Камалова предложила более предметно рассмотреть вопросы на следующем заседании.