Июль 2017

«Нас засыпали штрафами по 400 тысяч рублей. В судах говорят: извините, норма закона, отвечаете вы!»

17 Апреля 2017
Очередное выездное заседание Совета по предпринимательству с бизнес-омбудсменом Тимуром Нагумановым, главным федеральным инспектором РТ Ренатом Тимерзяновым и заместителем прокурора Маратом Долговым прошло в Елабуге 13 апреля. Вопросы о процедуре получения разрешений на строительство, нарушениях нагрузок на ось транспорта при перевозках, установке онлайн-касс представителям органов власти задавали предприниматели из Елабуги, Агрызского, Мамадышского и Менделеевского районов.
Глава КФХ Александр Череповский из Елабуги поднял вопрос по государственной программе кредитования и поддержки малого и среднего бизнеса «Сбербанка». Он взял кредит, предусмотренный программой, по ставке 17%. Через некоторое время ставка выросла до 23%. «Я потом получил обычный потребительский кредит, теперь по нему ставка ниже, чем по предпринимательскому кредиту. На подготовку документов в банк ушло 4 месяца! В „Россельхозбанке“ еще сложнее — надо привезти им целый кортеж поручителей, везешь жен, детей... И все равно отказ!» — посетовал предприниматель.

«Вести нормальный бизнес, когда 23% годовых, какая доходность у вас должна быть? На практике фермеру очень тяжело такую рентабельность получить», — отреагировал Тимур Нагуманов. Он посоветовал предпринимателю обратить внимание на другие программы, в которых не участвуют банки — это, например, программа корпорации развития МСП, республиканская программа Фонда поддержки предпринимательства, а также различные программы министерства сельского хозяйства.

«Еще о программах сельского хозяйства. Я два года получал разрешение на строительство — при содействии Геннадия Емельянова. А без него я вообще бы до пенсии получал разрешение», — продолжил Череповский. «Почему так долго? Смысл открывать КФХ, производство, если я могу просто в ЛПХ работать и налоги не платить, скот держать, сколько пожелаю. Без всяких надзорных ведомств — нет смысла легализоваться», — продолжил он. Тимур Нагуманов попросил по окончанию встречи подойти за консультацией к юристу Совета по предпринимательству, чтобы передать документы для более детального ознакомления. Он отметил, что сложность процедуры — вынужденная: так удается избежать мошеннических схем: «К сожалению, иногда под это попадают фермеры. Но он попадать под это не должен — он должен развиваться и строиться в том направлении, где он хочет», — добавил омбудсмен.

С вопросом об одностороннем изменении условий кредита выступила еще одна предпринимательница. Для ведения деятельности в том же «Сбербанке» она приобрела в ипотеку два магазина. «В течение 5 лет мы очень аккуратно платили ежемесячно, но в данный момент у нас возникли сложности, так как „Сбербанк России“ повысил процентную ставку с 13% до 24% годовых. Я вопрос изложила письменно, хотела бы индивидуального подхода в решении», — попросила она. Нагуманов попросил ее контакты и пообещал рассмотреть ситуацию.

Предпринимательница из Менделеевска задала вопрос об ответственных сторонах при превышении допустимой нагрузки на ось. По ее словам, фермеры закупают у нее продукцию в качестве удобрений и перевозят к себе на участки. Согласно КоАП, ответственность за нарушения допустимой нагрузки на ось закреплена за тем, кто осуществляет погрузку на это транспортное средство. Поэтому после погрузки машину фермера взвешивают на специализированных весах, но, если фермер будет заправляться по пути или резко затормозит, на его транспортном средстве будет перегруз. «Нас засыпали эти штрафы, и везде ответственность за нами. Штраф, между прочим, за один случай — 400 000. Мы уже сколько судов прошли, нам говорят, извините, нормы закона, отвечаете вы», — заявила предприниматель. «Судебная практика, к сожалению, здесь складывается не в пользу предпринимателя. Это действительно является большой проблемой», — сказал Марат Долгов и посоветовал учитывать при погрузке, что водитель может заправиться по пути. Тимур Нагуманов пригласил предпринимателя на встречу 21 апреля с руководителем ГИБДД по РТ Рифкатом Миннихановым и предложил озвучить вопрос повторно там. Ренат Тимерзянов предложил установить небольшую погрешность — разрешить отклонение от предельной нагрузки на 200-500 кг.

Екатерина Капустина из Елабуги обозначила проблему перехода на онлайн-кассы — по закону необходимо сделать это до 1 июля. «У меня три точки, ООО. И мне надо выложить за этот месяц около 90 000», — отметила она и спросила о возможности рассрочек. «По закону жесткая позиция, с 1 июля нужно иметь онлайн-кассу. В вашем случае не предлагается рассрочки», — заявил Нагуманов: послабления есть для населенных пунктов численностью менее 1000 жителей. Капустина отметила, что в интернете ведется нелегальная деятельность, так называемые совместные покупки. Будут ли их закрывать, спросила она. «Закрывать — нет, но в легальное поле переводить — да. Торговля в интернет будет уходить все больше, она не должна быть более конкурентоспособной по сравнению с вами только за счет того, что они не платят налоги — должна быть равная конкуренция. Если раньше никто не понимал, что это, то сейчас все уже понимают и думают, как привести это в порядок», — ответил Уполномоченный.

Предприниматель из Елабуги Татьяна Прокудина намеревалась сделать в своем магазине выход на центральную улицу, так как пока выход со двора. «Разрешение на размещение магазина есть, жильцы в свое время разрешение дали. Но это же подразумевает, что магазин имеет два входа. Я должна получать согласие жильцов на строительство входной конструкции? Легкая конструкция, повесить дверь. Хочу сделать перепланировку», — объяснила Прокудина. Для этого требуется 100% согласие жильцов, сообщила она, но его невозможно получить. «Мы не можем нарушить закон. Мы обязаны от вас просить 100%», — подчеркнул Долгов.