Сентябрь 2017

«Нам нужны беззалоговые кредиты, чтобы не обращаться в микрофинансовые организации с 200% годовых»

4 Мая 2017
Предприниматель Наиль Хузятов обратился в Совет по предпринимательству и рассказал о сложностях, с которыми сталкивается микробизнес при попытке получить кредит. Крупные банки не дают кредиты без залога. Однако у микрокомпаний в сфере услуг нет оборудования или другого имущества, которое можно использовать в качестве залога. Поэтому микропредприятия вынуждены кредитоваться в микрофинансовых организациях, которые не просят залог для обеспечения кредита, но за это берут до 100% годовых.
«Я бы хотел, чтобы банки обратили внимание на этот сегмент, разработали кредитные продукты без залога. Пусть это будет подороже, не 10%, а около 20%, но будут лояльные к бизнесу условия. Иначе нам придется брать деньги у микрофинансовых организаций по нереальным ставкам», — сказал Наиль Хузятов. По его словам, у предприятий, которые предоставляют услуги, часто нет ни оборудования, ни материальных товаров, и закладывать можно разве что личное имущество. Он поинтересовался, возможно ли разработать продукты наподобие потребкредитов: «Любой банк почти всегда одобряет потребкредиты — с улицы приходишь, тебе дают 300 000 рублей, а предпринимателям отказывают». Он отметил, что одна из проблем потребительских кредитов — ограничение суммы, а у предприятия может быть потребность в нескольких миллионах, чтобы покрыть кассовый разрыв.

По словам Хузятова, банки мотивируют отказы большим процентом невозвратов средств. Для того, чтобы возместить 50% невозвратов, 100%-ной ставки будет мало, ответили Хузятову представители «Ак Барс банка» и Сбербанка. «Банки должны рассчитать процент так, чтобы ставка составила необходимый резерв», — резюмировал Андрей Афонин, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства. Хузятов предложил уточнить, какой поток клиентов-предпринимателей у микрофинансовых организаций. Так как их деятельность основана на том сегменте, который банки не охватывают, предприниматели могут стать потенциальными клиентами специальных программ для предпринимателей.

Рафаиль Шариев, руководитель центра микрофинансирований Фонда поддержки предпринимательства РТ, отметил, что микрофинансовые организации позволяют себе выдавать кредиты всем желающим именно благодаря большим процентным ставкам — так они «оплачивают» невозвраты. Поручительство, о котором спросил Хузятов, работает не всегда, заявил он: «Приводят поручителя, который работает в фирме, у него зарплата 50 000 рублей, а завтра у него зарплата официальная 5 000 рублей». Взыскать имущество удается не всегда, так как, например, в доме или квартире могут быть зарегистрированы дети, и в целом работа службы судебных приставов организована не совершенным образом.

По словам представителя Сбербанка Ирека Садыкова, на вопрос Хузятова ответ готов уже давно: многие банки предлагают специальные программы с достаточно лояльными для предпринимателей условиями. У «Ак Барса», например, есть программа, по которой условием является не залог, а госконтракт, а в Сбербанке есть четыре программы. Первая — «Доверие» под 18,5% для всех заемщиков. «За I квартал этого года мы выдали 197 таких кредитов на 164 млн — средний чек составил 1 млн», — сказал он. Каждый день выдается до 5 таких кредитов, при этом уровень одобрения составляет 25%. Вторая программа — Smart-кредит. Банк выявляет для клиента эту потребность, если у него есть небольшие разрывы, благодаря большому массиву данных о клиентах, использующих расчетные счета. Для клиентов, у которых нет на балансе оборудования, предусмотрена коворкинговая система, им выдают рабочие места, ноутбуки, чтобы они могли работать. Также есть программа по обучению предпринимателей основным вещам, которые необходим при ведении бизнеса. «Беззалоговые кредиты есть у многих банков, но предприниматели не осведомлены об этом», — заключил Садыков. «Беззалоговые кредиты есть, просто процент одобрения не всех устраивает», — добавил Афонин.

Участники отметили, что необходимо собрать и проанализировать информацию о том, насколько страдает бизнес от отказов в выдаче беззалоговых кредитов. К следующей встрече банки предоставят количественные показатели по отказам в кредитах и невозвратам, чтобы оценить картину в целом.