Сентябрь 2017

«Казань — единственный город Татарстана, где нельзя узаконить перепланировку!» — предприниматели призвали создать регламент для нежилых помещений

30 Января 2017
Проектная группа:

Узаконение перепланировки нежилых помещений

Участники группы:
  • РФ
  • ТД
В Совет по предпринимательству обратилась предприниматель Гузель Шакирова. Она рассказала о том, что в Казани отсутствует регламент согласования переустройства и перепланировок нежилых помещений, притом по жилым помещениям административный регламент есть. В других городах Татарстана и других регионах России такой проблемы нет — есть и регулирующие процедуру нормативные акты, и ответственные органы власти.
В работе проектной группы приняли участие представители компаний, занимающихся перепланировками помещений, главный инженер проектов ПКБ «Казань» Антон Гиздатуллин, замглавы Госжилинспекции РТ Руслан Латыпов и другие.

В ходе заседания проектной группы эксперты отметили, что на сегодняшний день отсутствует орган, который бы занимался согласованием перепланировок. На предыдущей встрече представители муниципальных образований и районных администраций четко заявляли, что не могут взять на себя эти функции, так как их должна исполнять Госжилинспекция РТ. Представитель инспекции Руслан Латыпов сообщил, что осуществлять надзор и выдавать разрешения одна и та же инстанция не может, запрет прописан в нормативных актах из-за возможного возникновения коррупционных факторов.

Сейчас плановые проверки нежилых помещений не ведутся, продолжил Латыпов. Основанием для проведения внеплановых проверок могут стать жалобы жителей. В ведомстве отмечают, что жители стали реже жаловаться на обустройство фасадов и состояние подвалов. Число жалоб на незаконную перепланировку, напротив, возросло.

Представитель архитектурной компании «S4S Архитектс» Ринат Гарипов подтвердил, что получает много заявок на перепланировку нежилых помещений, но так как регламентов для процедуры нет, по 100% объектов за последние полгода были получены отказы.

Участники отметили, что в других городах республики проблема узаконения перепланировки в нежилых помещениях отсутствует. Например, в Челнах нежилые и жилые помещения приравнены друг к другу: «В регламенте в скобках написано: «в том числе для нежилых помещений». Этот опыт нельзя перенимать, уверены участники, так как в этих двух случаях пакет документов значительно отличается.

Если не вводить процедуру, многих предпринимателей это подтолкнет к коррупции, заявил Антон Гиздатуллин: «Из 10 обращений 8 мне говорят: я готов заплатить деньги, сделай по закону. Я отвечаю, что таких возможностей нет. У предпринимателей нет другого способа узаконить перепланировку, кроме как давать взятки в кадастровой палате. Собственники или арендаторы нежилых помещений — потенциальные вынужденные коррупционеры».

Гиздатуллин обратил внимание участников на еще один спорный момент. По его словам, нет четкого разграничения между реконструкцией и перепланировкой, что тоже важно закрепить в нормативном акте: «Перенести перегородку в туалете и зарегистрировать — это в Градостроительном плане воспринимается как криминал, пишется заключение, что проведена реконструкция. Притом зачастую снос несущих капитальных стен проводится как перепланировка, а если в несущей стене сделать дыру в 90 см, что не причинит никакого вреда зданию, — по нормам это реконструкция».

К следующему заседанию участники внесут предложения по созданию регламента согласования перепланировки нежилых помещений.