Март 2019

«Если я куплю лодку за 1,5 миллиона рублей, сбор документов обойдется еще в 1 миллион!»

20 Января 2017
В 2012 году был принят закон, по которому все маломерные коммерческие суда должны состоять в речном регистре, а также получать лицензию на пассажирские перевозки. Процедура сложная и дорогая, предусматривает получение объемного пакета документов и длительных согласований. Ранее все маломерные суда вне зависимости от вида деятельности — коммерческой или некоммерческой — относились к Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), требования которой были менее строгими. Изменения заставили многих представителей малого бизнеса практически уйти в другие виды деятельности — предоставлять иные услуги (экскурсии), а катание на судах давать посетителям как бесплатный бонус.
Чтобы соответствовать всем требованиям речного регистра, предпринимателям приходится идти на существенные затраты — эти расходы неподъемны не только для малого, но и для среднего и крупного бизнеса, сообщил Руслан Альмухаметов, начальник техотдела «Татфлота». По его словам, депутаты Астраханской области выходили с инициативой вернуть предыдущий порядок, чтобы все маломерные суда, осуществляющие любой вид деятельности, вернулись в ведение ГИМС, однако законопроект был отклонен.

«Коммерческие суда — неважно, это 3-хметровая резиновая лодка или лодка „Казанка“, должны стоять на учете в речном регистре и получать лицензии на деятельность — на пассажирские перевозки. Должен быть капитан с опытом работы в этой должности 3 года. Плюс надо обеспечить страховку всем сотрудникам и пассажирам», — рассказала предприниматель Наталья Вохминцева. Но основная проблема состоит в том, что необходимо предоставлять проект лодки. У Вохминцевой самострой — сделанные под старину деревянные лодки. В речном регистре требуют проект, несмотря на то, что по документам постановки на учет можно провести испытания и подсчитать устойчивость, непотопляемость и другие параметры в зависимости от количества человек, добавила она. Проект можно заказать на заводах, но стоимость на них начинается от 400 000 рублей.

На маломерном судне можно бесплатно провозить пассажиров — достаточно иметь судовой билет и права на управление судном. Если вы получаете деньги за услугу перевозок или сдаете судно в аренду, что тоже считается коммерческой деятельностью, вы должны поставить судно на учет в речной регистр и оформить необходимые документы. «Если я куплю лодку за 1,5 млн, мне придется собирать документы на 1 млн рублей, — отметил один из участников. — В случае постановки на учет малометражного судна требования установлены как к теплоходу — должны быть радиостанция, лицензии, плюс 150 000 — 200 000 за навигацию отдашь».

«Новые правила регистра очень сырые, с большим количеством несоответствий, — сказал представитель „Татфлота“ Альмухаметов. — Мы писали письма, потому что затраты такие... По одному оборудованию утилизации разлива нефти на судах надо закупать 7 комплектов. Раньше эти комплекты требовались только для судов весом свыше 2000 тонн». Также участники заседания подчеркнули, что резкие изменения никогда не практиковались — обычно вводился переходный период на 3-4 года, чтобы предприниматели могли распределить финансовые затраты так, как им удобно. Предпринимателей попросили сформулировать перечень проблем — следующая встреча проектной группы пройдет с участием представителей органов власти.