Концепцию рыбного хозяйства Татарстана дополнят предложениями от бизнеса

8 Ноября 2016
Проектная группа:

Развитие рыбного хозяйства в Республике Татарстан

Участники группы:
  • ИА
К 20 ноября в Татарстане доработают концепцию развития водных биоресурсов — обновленный документ учтет пожелания предпринимательского сообщества. Сводный перечень предложений предприниматели разработали в проектной группе Совета по предпринимательству.
На первых заседаниях проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ по развитию рыбного хозяйства представители бизнеса пожаловались на упадок рыбной отрасли в республике. Единственный регулирующий отрасль и определяющий для нее меры поддержки документ — постановление кабинета министров 2015 года об утверждении программы господдержки — был приостановлен. Летом 2016 года Рустам Минниханов раскритиковал программу, назвав ее неработающей.

О состоянии отрасли на заседании Совета по предпринимательству тревожно высказались и представители минсельхоза. Они указали на проблему с кадрами: при малом количестве сотрудников отдела животноводства развивать рыбную отрасль физически некому. Профессиональных ихтиологов в штате отдела нет.

Ранее Центр экономических и социальных исследований при кабмине республики (ЦЭСИ) разработал концепцию развития водных биоресурсов республики. Цель документа — обеспечить меры господдержки для отрасли.

Предприниматели, изучив концепцию в ходе работы проектной группы Совета, пришли к выводу, что она не учитывает интересы бизнес-сообщества и мало внимания уделяет развитию технологий рыбной отрасли. Представители бизнеса предложили доработать концепцию, исправили технологические недочеты, предложили привлечь экспертов и расширить список будущих резидентов технопарка, который будет создан для развития отрасли в республике. Ранее перечень состоял всего из пяти предпринимателей и был закрытым для доступа. В рамках Совета перечень был расширен до порядка 30 потенциальных резидентов — окончательный список будет известен после обсуждения готового варианта концепции.

В ходе нескольких заседаний проектной группы в Совете по предпринимательству обобщили все предложения и направили их в адрес разработчиков концепции.

8 ноября в минсельхозе РТ прошло совещание, на котором глава министерства Марат Ахметов поручил ЦЭСИ доработать концепцию до 20 ноября с учетом предложений бизнес-сообщества, полученных от проектной группы Совета.

В совещании в министерстве участвовал глава недавно созданной Республиканской межведомственной комиссии по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов и развития аквакультуры в Татарстане Равиль Муратов — он будет курировать работу по развитию рыбоводства в РТ. Новой структура поручено привлекать инвестиции в отрасль, внедрять современные технологии в рыбном хозяйстве, развивать производство и переработку рыбы, в том числе ценных пород, заниматься изготовлением кормов и выращиванием мальков. Под его руководством будет создан «рыбный» технопарк, который объединит предпринимателей отрасли.
Теги
Ведомства Водные пространства Государственные финансы Закупки Импортозамещение Инвестиции Инновации Малый бизнес Министерства Производство Строительство