«Хуже всего ситуация в торговле». Рустаму Минниханову рассказали о настроениях бизнеса

14 Октября 2019

Новое исследование деловой активности и бизнес-климата в районах республики показало: сфера производства переживает лучшие времена — выручка растет, инвестиции «на старте». Хуже всего дела обстоят в торговле — предприниматели страдают от высокой конкуренции и падения покупательской способности

1 из 1

Сегодня в КРК «Пирамида» прошло XIII расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан. В рамках заседания и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей Венера Камалова представила очередной рейтинг муниципалитетов Татарстана по уровню деловой активности и делового климата.

Исследование Совета по предпринимательству, проведенное совместно с Ак Барс Банком, проходит третий год. В 2019 году индекс деловой активности упал на 0,2 пункта и составил 43,1.

«В прошлом году 52 процента респондентов ответили, что условия ухудшились. В этом году оценка предпринимателей значительно лучше, мы получили только 44% предпринимателей с негативной оценкой ситуации. Хуже всего оценка в Казани, Набережных Челнах, Азнакаевском и Ютазинском районах», — сообщила Камалова.

По словам и.о. бизнес-омбудсмена, хуже всего ситуация в торговле — предприниматели жалуются на падение выручки, высокую конкуренцию и несостоятельных покупателей. Лучше других себя чувствуют производители, но и здесь не обошлось без проблем. Бизнес заявил о проблемах с получением финансирования и поддержки.

Лидерами рейтинга деловой активности в этом году стали Сармановский, Балтасинский, Тюлячинский, Лаишевский и Сабинский районы. Аутсайдерами оказались Атня, Лениногорск, Апастово, Азнакаево и Кайбицы. В первых рядах среди городов — Зеленодольск (41,2), Альметьевск (40,4) и Елабуга (40,3).

«Предприниматели не ощущают усилий власти в части развития бизнес-среды. Предприниматели традиционно жалуются на проверки и штрафы, а также на неравное отношение власти к бизнесу», — подчеркнула Венера Камалова. Она также отметила, что 93 процента предпринимателей заявили, что им мешает развиваться высокая стоимость аренды, а 67 процентов пожаловались на тарифы коммунальных служб. Почти половина — на сложность или неудобство получения госуслуг для бизнеса.

Не обошлось также без проверок. В этом году только 46 процентов опрошенных пожаловались на проведение инспекций, тогда как два года назад о проверках заявляли 59 процентов предпринимателей.

«Значимо снизилось количество проверок, проводимых роспотребнадзором и административными комиссиями муниципалитетов, а также проверок, связанных с экологическим регулированием. Но поле для деятельности в части снижения административного давления еще очень большое», — подытожила Венера Камалова.

Справка:

Совет по предпринимательству — это площадка для взаимодействия предпринимателей с органами власти, на которой представители бизнеса предлагают идеи, инициативы, актуальные вопросы для решения и реализации. Предприниматели выступают инициаторами проектов по улучшению предпринимательской среды, снижению чрезмерных бюрократических процедур. Расширенные заседания Совета по предпринимательству проводятся при поддержке Ак Барс Банка.

С момента основания в 2015 году Совет сформировал более 70 проектных групп, вовлек в работу более 3 тысяч предпринимателей и свыше 250 представителей органов власти от всех министерств, ведомств региона. Цель совместной работы — реализация предложенных предпринимателями решений актуальных проблем и сложностей бизнеса.