Июнь 2018

Казанским предпринимателям представят план развития малого бизнеса в Болгаре

Представители туристического бизнеса обратились в Совет по предпринимательству при Президенте РТ, чтобы найти способы развития малого бизнеса в туристических кластерах — Болгаре и Свияжске. Пока развитие МСБ в Болгаре сдерживает дорогая аренда недвижимости. Очередная встреча проектной группы Совета была посвящена обсуждению плана-концепции размещения и развития разных видов бизнеса на территории музея-заповедника.
На очередной встрече в рамках Совета свой план размещения малого бизнеса на территории Болгара представила заместитель директора по развитию Болгарского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Лилия Сафина.

«План развития во многом касается точек общепита на территории Болгарского городища. Мы знаем, что многих приезжих не удовлетворяет качество питания. По ряду причин блинная и „Тюбетей“ функционировали с трудностями. Несмотря на то, что в Музее хлеба работает ресторан, его возможностей не хватает. При этом на данной территории пересечение туристических маршрутов и людей в выходные дни бывает много. Хотя бы одно место питания должно работать круглый год», — заявила она.

Сафина сообщила, что на территорию Болгара ограничен доступ автотранспорта, потому что объект включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Болгаре постоянно принимают туристов, которые прибывают на метеорах. За сезон сюда прибывает 30 теплоходов. На следующий год в Болгаре также рассчитывают на большое число круизных теплоходов, поэтому предлагают организовать точку на берегу — кафе. За лето в Болгаре проходят два крупных массовых мероприятия-праздника — годовщина принятия Ислама и августовский фестиваль, поэтому на это время необходимы большие парковки, которые можно усилить точками питания.

Согласно предложенному музейщиками варианту в Болгаре появится мобильная торговля — тележки с кукурузой и мороженым. Предусмотрены в плане и торговые ряды с сувенирной продукцией и тенты от жары и дождя, где можно будет продавать питьевую воду, чай, кофе и будет работать вендинговая торговля. Однако Сафина также отметила, что в зданиях на территории заповедника размещать кафе невыгодно, поскольку для арендаторов установлена большая арендная плата — до 100 000 в месяц.

«Мы отдельно организуем встречу с Минземимущества и подумаем о том, чтобы включить эти помещения в список льготной аренды для предпринимателей», — сказала руководитель экспертной группы Совета Венера Камалова.

Начальник отдела развития музейного отдела Минкульта РТ Дамир Натфуллин сообщил на вопрос о внешнем виде торговых объектов, что визуализация торговых объектов и дизайн должен быть согласован с минкультом. Важный вопрос снабжения торговых точек электричеством и коммуникациями будет проработан позднее.

«В целом мы согласны. В плане все хорошо описано, есть и активный отдых, и аттракционы, и велопрокат, возможность вкусно покушать для туристов. Однако, не учтен вопрос размещения гостей — нет гостиниц», — отметила зампредседателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова.

«На следующей встрече в рамках Совета мы ждем от музея требования к точкам по электричеству, и статистику по количеству туристов — динамика за 2015 и 2016 года по месяцам, — подытожил встречу координатор Совета по предпринимательству Совета Айрат Сунгатуллин. — План развития бизнеса на территории Болгара будет презентован предпринимательскому сообществу. Но до этого детали размещения торговых точек будут согласованы с минземимуществом республики».
Теги
Аренда Ведомства Гостиничные услуги Инвестиции Малый бизнес Министерства Населенные пункты Продукты питания Строительство Торговля