Март 2019

Казанские хостельеры предложили замечания к Жилищному кодексу РФ

10 Июня 2016
Проектная группа:

Разрешение открытия хостелов в многоквартирных домах

Участники группы:
До конца июня могут быть приняты поправки в Жилищный кодекс: согласно им в жилых помещениях будут запрещено располагать гостиницы и другие средства размещения. Если документ примут, многим хостелам, располагающимся как раз в жилых домах, придется закрыться.
На площадке Совета по предпринимательству при Президенте РТ представители органов власти, предприниматели и эксперты подготовили предложения по изменению формулировки статьи Жилищного кодекса. Проектная группа направила свои предложения Депутату Госдумы Александру Сидякину, который подтвердил готовность принять в работу предложения бизнеса.

Законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс закрывает хостелам практически все возможности для продолжения работы, кроме одной — перевести жилое помещение в нежилой фонд. Это означает получить согласие 100% собственников квартир дома, организовать отдельный вход и осуществить ряд других довольно длительных и дорогостоящих процедур.

В Казани работают 96 хостелов. Около 45 из них — квартирного типа, и содержат порядка 500-600 мест.

«У меня есть четыре хостела, один из них — в жилом фонде, — отметил предприниматель Тимур Дугин, владелец казанского хостела „Горького, 6“. — Это дом с шестью квартирами, и все это — хостел. В Москве и Петербурге очень много хостелов в жилых зданиях. Лучший в мире хостел, который находится в Санкт-Петербурге, расположен в жилом здании». В больших городах это безальтернативный вариант для хостельеров, ведь мест для строительства новых зданий в центре там нет, добавил он.

Глава ассоциации хостелов, владелец хостела Green Point Илья Цыкунов отметил, что новыми правилами гостиничный рынок обязан недобросовестным хостелам, не соблюдающим правила. «Несомненно, существуют хостелы, из-за которых репутация этого вида размещения и пострадала: в некоторых хостелах квартирного типа проживает огромное количество отдыхающих, может доходить до 20-30. На все эти места по понятным причинам есть только один санузел. Многие такие хостелы существуют без юридического лица, это теневой бизнес».

Глава центра развития туризма РТ Оксана Саргина также отметила возможность для хостельеров закрыть хостел и работать по схеме сдачи квартиры в аренду. В таком случае от существующего бренда придется отказаться, снять вывеску и потерять отлаженные бизнес-процессы.

Саргина предложила предусмотреть пункт в Жилищном кодексе, который разрешает в жилом фонде наличие хостелов при условии их соответствия ряду норм. По итогам заседания участники проектной группы разработали два варианта формулировки части 3 ст.17 ЖК РФ. Первый вариант предполагает, что регионы могут самостоятельно вводить ограничения на те или иные виды деятельности в жилых помещениях. По словам участников, это связано с региональной спецификой гостиничного бизнеса. Там, где размещение в хостелах популярно среди туристов, запрет сильно ограничит развитие туристической деятельности и бизнеса — среди таких регионов Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым и другие.

Второй вариант формулировки предлагает дать право на размещение в жилом фонде хостелам, которые соответствуют нормам пожарной и санитарной безопасности и не нарушают прав собственников других жилых помещений дома.

Оба варианта участники проектной группы направили депутату Госдумы Александр Сидякину. Он выразил готовность рассмотреть предложения татарстанских хостельеров.