База событий

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Февраль 2016
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
Май 2019
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
Применить

Как юрлицам работать с самозанятыми? Ликбез от Совета по предпринимательству

26 Февраля 2019
О работе юридических лиц с самозанятыми, преимуществах сотрудничества и правилах оформления трудовых отношений – в материале Совета по предпринимательству
Работать с самозанятыми — выгодно?

Работать с самозанятыми компаниям выгоднее, чем с физлицами. В случае, если компания платит физическому лицу за услуги или товар, она обязана оплатить за этого человека НДФЛ в размере 13%. Если компания сотрудничает с официально зарегистрированным самозанятым, налог за них платить не нужно. Обязанность по уплате налогов лежит на самих самозанятых — они оплачивают 6% от суммы каждой сделки с юрлицом.

Можно ли оформить обычных сотрудников как самозанятых?

В принятом законе содержится прямой запрет на работу по такой схеме. Даже если это ваш бывший сотрудник, который сейчас у вас не работает, с момента его увольнения должно пройти не менее 2 лет. Только тогда вы сможете начать работать с ним как с самозанятым.

Если своих фактических сотрудников вы переоформите как самозанятых, то вам может грозить штраф за неоплату налогов и взносов. Недоуплаченный НДФЛ и страховые взносы необходимо будет доплатить.

Как юрлицу правильно заключить договор с самозанятым:

Договор с самозанятым может быть таким же, как и любой другой гражданско-правовой договор с любым контрагентом. Есть важный аспект — после имени и данных самозанятого в договоре нужно указать, что этот человек зарегистрирован в качестве самозанятого, а также внести его сведения о регистрации.

Мы рекомендуем включить в текст договора также две оговорки:
Первая оговорка фиксирует то, что компания-заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и взносов.

Вторая — о том, что самозанятый в случае прекращения деятельности и сняти с учета обязуется сообщить об этом заказчику.

Важно: обязательно получите от самозанятого подтверждение его официальной регистрации до согласования стоимости его услуги или работы.

Как получить подтверждение официального статуса самозанятого?

Попросите самозанятого направить вам актуальную выписку из приложения «Мой налог». В ней будет содержаться информация о регистрации лица в качестве самозанятого.

Также вы можете проверить регистрацию самозанятого сами на сайте ФНС по этому адресу.

Как вычесть расходы на услуги самозанятых из налоговой базы?

Чтобы компания могла уменьшить налог к уплате на сумму расходов на услуги самозанятого, Вам необходимо получить от него чек. Этот чек формируется у самозанятого автоматически в приложении «Мой налог», он не требует личной подписи и печати самозанятого. Чек — это аналог акта выполненных работ, вы можете принять его к учету.

Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Отправить

Нажимая на кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Данный сайт использует файлы cookies вашего браузера. Заходя на сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование cookies.

Согласиться