Сентябрь 2017

Кабмин РТ освободил сельских предпринимателей от передачи данных по кассам в онлайн-режиме

30 Мая 2017
Предприниматели, работающие в населенных пунктах, удаленных от сетей связи, будут освобождены от обязанности передавать данные о платежах в онлайн-режиме в налоговую. Решение зафиксировано в постановлении Кабинета министров Республики Татарстан № 320 от 30 мая. Постановление закрепляет перечень удаленных пунктов — более 5000 магазинов в них будут передавать данные не постоянно, а с определенной периодичностью. Решение о льготах по внедрению онлайн-касс было разработано в рамках работы Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан — вопросы работы с онлайн-кассами обсуждались на расширенном заседании Совета с участием Рустама Минниханова.
1 из 1
Доклад индивидуального предпринимателя Рустама Назипова на расширенном заседании Совета по предпринимательству
1 из 1
Предприниматели из сельских поселений Татарстана обратились в Совет по предпринимательству с предложением — снизить чрезмерные требования по внедрению онлайн-касс. С 1 июля 2017 года все кассовые аппараты должны быть заменены на технику с фискальными накопителями, передающими информацию о совершенных платежах в налоговую через интернет.

Предприниматели из сельских поселений подчеркивают, что исполнить требование по передаче данных мешает низкая скорость или отсутствие интернета во многих деревнях и селах Татарстана. Из-за частых сбоев в работе сети передать данные вовремя технически невозможно — однако, за несвоевременную передачу данных налоговая инспекция вправе оштрафовать бизнес. Предприниматели попросили о возможности отправлять данные не в онлайн-режиме, а один раз в период, чтобы снизить риск необоснованных штрафов. Периодичность отправки сведений предстоит установить на федеральном уровне.

Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, Секретарь Совета по предпринимательству:

«В 2017 году мы провели более десяти выездных заседаний Совета в разных районах Татарстана: Верхний Услон, Новошешминск, Мамадыш, Зеленодольск и другие. Везде от предпринимателей мы слышали одну и ту же проблему: требование по онлайн-кассам — чрезмерное, практически нереализуемое. Первым шагом стало постановление, которое разрешает бизнесу в удаленных от сетей связи поселениях не передавать данные в онлайн-режиме. Это значимое послабление, которое избавит более 5 тысяч магазинов во всех районах республики от риска штрафов. До конца июня мы ждем принятия постановления, которое освободит всех предпринимателей в поселениях численностью менее 1000 человек от обязанности по внедрению онлайн-касс. Уверен, эта мера станет значимой поддержкой для бизнеса на селе».

В ходе четвертого расширенного заседания Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан предприниматель Рустам Назипов от имени всех сельских предпринимателей предложил Рустаму Минниханову освободить владельцев бизнеса в небольших поселениях от установки онлайн-касс.

По мнению предпринимателей, требование чрезмерно и неисполнимо: новые аппараты стоят дорого, найти в селах персонал для обслуживания техники и обучить продавцов работе с новыми кассами — сложно. Президент Республики Татарстан поручил на три года освободить от онлайн-касс предпринимателей в селах с населением менее 1000 человек. Представители бизнеса в населенных пунктах, где проживает менее 500 человек, будут освобождены от обязательства по обновлению техники бессрочно.

Фото превью: allat.crimea.ru