«Исходя из практики Роспотребнадзора, я не соглашусь, что для ГЖИ невозможно работать по претензионному порядку»

На заключительной встрече группы по созданию претензионного порядка по обращениям граждан к управляющим компаниям участники обсудили варианты законодательного закрепления этого порядка. Существующие законы, регулирующие отношения управляющих компаний и Госжилинспекции, не позволяют ведомству перенаправлять обращения жильцов, имеющие характер заявки, к исполнителю услуг, поэтому в инспекцию массово перенаправляются обращения о замене лампочек с портала правительства, портала мэрии, сервисов «Народный контроль» и «Открытая Казань». За неполный 2017 год количество обращений достигло почти 22 000 по республике — сотрудники ведомства не успевают качественно отрабатывать их.
Участники группы предложили поступить по примеру Роспотребнадзора, который закрепил претензионный порядок — с лета 2016 года при оказании некачественной услуги или покупке товара плохого качества покупатель сначала обязан обратиться к продавцу, а если недостатки не устранены, получить подтверждение обращения и прийти в контрольный орган. Этот претензионный порядок в случае ГЖИ мог бы существенно сократить давление на управляющие компании и позволил бы более эффективно решать проблемы жильцов. На заседании варианты решений обсудили Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, Уполномоченный по правам человека Сария Сабурская, представители Государственной жилищной инспекции, Государственного Совета РТ, прокуратуры республики, министерства информатизации и связи и другие.

«На предыдущем заседании проектной группы со стороны ГЖИ было предложение внести изменения в 294-ФЗ по порядку принятия к рассмотрению жалоб в отношении предпринимателей. Предлагалось распространить механизм, который уже работает для Роспотребнадзора — претензионный порядок», — напомнила главный эксперт Совета Венера Камалова.

По словам Камаловой, предварительный анализ показал, что эта мера была эффективна — критических случаев не произошло, но количество обращений, которые рассмотрены были по существу, сократилось. Однако некоторые участники встречи засомневались, что претензионный порядок не станет ограничением для реализации права граждан на обращение к контрольщикам.

Камалова рассказала, как на данный момент отрегулирован претензионный порядок обращений граждан. Уже имеется нормативно-правовая база на уровне подзаконных актов, прокомментирована процедура претензионного рассмотрения обращения. Есть сокращенные сроки по аварийным заявкам и есть подробный порядок принятия этих заявок. «Законодатель идет по логике, что УК должна и может регулировать эти отношения на этапе возникновения конфликта, не доводя это до ГЖИ», — пояснила эксперт и предложила доработать постановление правительства, которое уточнило бы сроки рассмотрения компаниями иных заявок, для которых порядка не предусмотрено — 15-30 дней.

По результатам одной из предыдущих проектных групп по сокращению административного давления на бизнес выработали решение использовать механизм предупреждений и предостережений для нарушений, совершенных в первый раз. Но так как жалоб достаточно много, предупреждение по ст. 4.1.1 КоАП РФ не всегда применимо, сказал один из участников. «Предостережение тоже может не сработать, и штрафы не приводят к устранению нарушения — они устраняются на этапе рассмотрения. Это просто приводит к дополнительной нагрузке на бизнес и на инспекторов», — добавили собравшиеся. Тем не менее, любое нарушение может быть основанием для составления протокола об административном правонарушении, хотя во многих случаях они устранимые, поддержал Уполномоченный.

«К нам приходит много обращений, которые носят характер заявки — перегорела лампочка, разворошили мусор. Есть и те, которые носят серьезный характер: я уже месяц без горячей воды и так далее. Из-за этого вороха мы не можем рассматривать серьезные заявки», — сказал представитель инспекции Сергей Крайнов. Он признался, что в нарушение законодательства некоторые из обращений-заявок они отправляют в УК, те их рассматривают и устраняют. «А прокуратура за это наказывает», — добавил он.

«Исходя из того, что я сегодня услышал, уже механизмы соответствующие созданы. В первую очередь, во главе угла мы должны ставить решение вопросов граждан. Запуск законодательной инициативы — это хорошо, но мы должны быть реалистами и понимать, что это может затянуться», — сказал представитель аппарата Госсовета Дамир Махмутов. Он предложил более тщательно информировать граждан, что они могут обратиться в «Открытую Казань»: «Я тоже до сегодняшнего дня не знал, что она есть», — признался он. При этом в системе работает 15 управляющих компаний Казани — может, это вопрос не законодательного урегулирования, а подключения к системе компаний, продолжил Махмутов. «Исходя из практики Роспотребнадзора, я не соглашусь, что это невозможно», — сказал Тимур Нагуманов. На докладе президенту о работе проектной группы нужно сообщить об этой проблематике, что ГЖИ готова вести эффективную работу в рамках законодательства, резюмировал он.

Фото превью: kazned.ru