Март 2019

Государственно-частное партнерство выгодно власти и бизнесу, если не будет нести имущественные риски

Руководитель компании «Ситилаб» Лейсан Мирхайдарова обратилась в Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан, чтобы рассказать, как два года назад она пыталась наладить взаимодействие с минздравом республики в форме концессий. По ее словам, предпринимателям сложно договориться с государственными структурами (например, с министерствами) о сотрудничестве.
Компания Лейсан Мирхайдаровой предложила минздраву государственно-частное партнерство. «Мы хотели взять объект лечебного учреждения, переоснастить его лабораторным оборудованием, сделать ремонт, и оказывать лабораторные исследования медучреждениям. Экономия для бюджета составила бы 20%». Но из-за валютных колебаний экономия была утрачена, и предложение перестало быть интересным. Мирхайдарова пытается наладить сотрудничество снова, но пока оно не выгодно ни одной из сторон.

Предусмотренных министерством средств недостаточно для того, чтобы покрыть затраты предпринимателей, отметил первый замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов. «Мы можем реализовывать те направления, которые дают бюджетную эффективность. Нам интересны концессии, они позволяют привлечь инвестиции», — добавил он. Сейчас в очень плохом состоянии поликлиническая база, которая требует вложений и ремонта. В тяжелом состоянии инфекционные больницы, и предприниматели туда не идут, потому что нет экономики, уверил он: «Предприниматели говорят: извините, когда у вас изменится законодательная база, можно будет работать».

Для государства риск во взаимодействии с предпринимателем достаточно большой, продолжил Осипов. «В 18-й больнице выделили услуги на аутсорсинг, а своя лаборатория была уничтожена, поскольку двойного финансирования от бюджета быть не может. И через год частник заявил, что начнет оказывать услуги в полтора раза дороже. Естественно, пришлось от этих услуг отказаться. Мы вышли на другого партнера, но свою лабораторию в больнице до сих пор не удалось восстановить».

Можно отдать частным компаниям только непрофильные услуги, резюмировал Осипов: «У нас достаточно много услуг на аутсорсинге по организации питания, аренде белья».

Представитель исполкома Ильдар Халфиев напомнил, что ранее существовал закон о концессионном соглашении, по которому после окончания соглашения собственность могла перейти предпринимателю. «Что касается здравого смысла, мы передаем предпринимателю поликлинику, которая обслуживает 90 000 населения, через 10 лет она переходит к нему в собственность, и человек говорит, что будет делать на этом месте магазин. Куда пойдут 90 000 человек? Где заново найти помещение, чтобы найти медиков и начать работать? Есть понятие безопасности с точки зрения медицины». «У лечебных учреждений должна быть гарантия», —согласилась Мирхайдарова.

Эксперты группы подготовят запросы на информацию от всех министерств по тому, где и в каких сферах предприниматели могут участвовать в деятельности государства в форме ГЧП.
Теги
Государственные финансы Законодательство Закупки Инвестиции Малый бизнес Медицина Медучреждения Министерства