Август 2019

«Главное – чиновники поняли, что нужно делать для предпринимателей». В Казани прошла деловая форсайт-лаборатория для бизнеса и власти

26 Июня 2019

Участники встречи обсудили, как решить проблему «кадрового голода» в районах, наладить коммуникацию между администрацией и предпринимателями, развивать бренд территорий и как не давить на бизнес

Накануне в Казани прошла деловая форсайт-лаборатория в рамках проекта Совета по предпринимательству по улучшению делового климата в районах Татарстана. Участие во встрече приняли представители администраций Зеленодольского, Бугульминского, Нижнекамского и Пестречинского районов, а также предприниматели-наставники и эксперты Совета по предпринимательству.

Пятичасовой мозговой штурм проводился по итогам стратегических сессий в 4 муниципалитетах, когда команды определяли проблемы предпринимателей в каждом из районов и предлагали решения по улучшению условий ведения бизнеса. В рамках форсайт-лаборатории участники рассматривали четыре ключевые проблемы: «кадровый голод» и нехватка квалифицированных кадров, отсутствие диалога между бизнесом и властью, бюрократию и административное давление, развитие бренда территорий.

Так, для повышения квалификации кадров участники предложили обучать предпринимательству школьников, студентов ВУЗов и СУЗов, создать образовательную онлайн-платформу на базе многофункциональных центров. Наладить коммуникацию между муниципалитетами и бизнесом, считают участники, можно с помощью мессенджеров и регулярной обратной связи для предпринимателей и проведения регулярных онлайн-совещаний и бизнес-клубов для решения локальных вопросов бизнеса. Снизить административное давление помогут горячая линия для бизнеса и амнистия на муниципальные штрафы, а также скидка 50% при «быстрой» оплате штрафа. Для развития бренда муниципалитетов эксперты предложили, в частности, создать единую стратегию района по развитию конкурентных преимуществ, бренд-бук и товарный знак муниципалитета.

«У нас точно получилось запустить процесс генерации идей. За 7 минут команды должны были предложить по 30 вариантов решений, многие из которых абсолютно новые, свежие. Нам удалось вселить веру в команды муниципалитетов, что они могут влиять на ситуацию, в силах что-то сделать. Главное — чиновники поняли, что нужно делать для бизнеса. Отдельно хочется отметить работу предпринимателей-наставников, которые подсказывали, что сработает, а что нет. Важно, чтобы решения исполнялись на местах в рамках тех подходов, которые мы выработали», — отмечает главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова.

Перечень решений, сформированный по итогам форсайт-лаборатории, станет основой для «дорожных карт» по улучшению делового климата в пилотных районах Татарстана. Кроме того, свои предложения районы презентуют президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову на XII расширенном заседании Совета по предпринимательству, которое состоится 4 июля.