Июль 2018

Фермеры в Совете по предпринимательству обсудили вопросы создания сельхозкооперативов

Проблема реализации продукции татарстанских производителей по цене, которая покрывала бы расходы на производство, могла бы решиться созданием кооперативов, уверены фермеры. На данный момент в республике создано 187 кооперативов, однако работает из них только треть — 63.
«Во время выездных заседаний Совета по предпринимательству в районы часто возникают вопросы у участников встреч, что перекупщики не дают работать, как эффективно взаимодействовать с главами поселений, муниципалитетов», — рассказал координатор Совета Айрат Сунгатуллин. Производители сельхозпродукции отмечают, что создать кооператив главам крестьянско-фермерских хозяйств не всегда удается, соответствующего обучения никто не проводит, а главы районов не всегда помогают, так как не понимают, зачем эта структура вообще нужна.

На встрече проектной группы проректор по научной работе Казанского кооперативного института Юлия Валеева рассказала, что наибольшую финансовую поддержку сельскохозяйственной сфере оказывают в Татарстане (ежегодно — порядка 2 млрд рублей), однако на практике это не равняется наибольшей эффективности. При этом она привела успешный пример Липецкой области, где нет подобного финансирования, но валовой региональный продукт вырос в 1,5 раза именно благодаря развитию кооперативного движения. По ее словам, после изучения опыта региона выяснилось, что они используют эффективный инструментарий. «В Татарстане была принята постановлением кабинета министров в июне 2017 года программа по развитию кооперативов, но они не создаются — люди не готовы кооперироваться. Нужна системная работа, начиная с первого лица республики. Хотелось бы региональных решений, чтобы инструменты заработали», — заявила она.

Перед началом встречи Валеева передала в Совет по предпринимательству Дорожную карту развития коопераций и территорий республики, в которой перечислила более 30 проблем, препятствующих деловой активности на селе. Это недоверие сельского населения к банкам, недостаточная господдержка коопераций и нехватка разъяснительной работы. В документе указывается и отсутствие квалифицированных кадров в области сельхозкооперации, также поставка некачественной продукции, срывы поставок сельхозтоваропроизводителей торговым сетям и общепиту.

На вопрос Сунгатуллина, действительно нужна ли сельхозкооперация, фермер Али Сулейманов из Зеленодольского района заявил, что она «нужна вчера», и что он четвертый год не может организовать кооператив в своем районе. «К юристу ходил: как создать. Mы, главы КФХ, не знаем этого. Она взяла у меня 10 000 за консультацию, и ничего не сделала», — посетовал он.

Сулейманов отметил, что уже обращался по этому вопросу к главе района Александру Тыгину — он просил поддержки в создании кооперации. Не получив результата, обратился к главе Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияру Байтемирову. «Я на самом деле разочарован. Инструктаж нужно главам провести, они должны знать об этом, желающих собрать. Они, прежде чем собрать, должны понимать, что это вообще — кооперация», — резюмировал он.

Глава КФХ в Алькеевском районе Ильназ Минсабиров поддержал коллегу — кооператив поможет контролировать закупочные цены на продукцию: «Фермеры не знают, что творится в Казани. Сказали, сдавай молоко за 16 рублей, или за 12 ближе к лету, за жирность переплачивать не будут. Меньше, чем за 20 рублей продавать молоко невыгодно», — пояснил он. Минсабиров отметил, что выиграл грант на 7 млн рублей и построил семейную ферму: «Должно было быть 7 млн, дали 5 — а у нас-то был проект на 7. Мы свои деньги вложили, пришли в банки. Я приходил в „Ак барс“, там все время то того нет, то другого нет. Мою ферму банк оценивает в 3,5 млн». Проблема заключается не только в господдержке, но и в том, как работают банки, заключил он.

Прозвучала и другая точка зрения, с которой, однако, остальные участники не согласились — Фидаиль Закиров из Тюлячинского района предложил создать один большой сельхозкооператив для всей республики: «Мы создали промпарк на 9 га земли, и хотели создать условия для сельхозкооператоров. Сейчас у нас там работают два кооператива, „Ошма“ — переработка овощей, — и „Бэрэкэт“ — переработка мяса. Есть ООО, которое занимается мытьем картошки», — рассказал участник. По его словам, в районах по два кооператива, но они неэффективные: «Мне кажется, мы распыляемся. За один год он сможет получить грант на строительство, потом на образование и так далее. От увеличения количества кооперативов земли не увеличится».

По проблемам повышения деловой активности на селе были проведены зональные семинары-совещания. Протокол совещания за подписями Председателя Госсовета РТ Фарита Мухаметшина и главы минсельхоза РТ Марата Ахметшина содержит ряд поручений министерству, районам, Госсовету, и срок исполнения некоторых поручений уже прошел — 1 февраля 2018 года. Участники встречи решили уточнить в течение следующей недели у министерства сельского хозяйства, что именно необходимо сделать для решения проблем, как продвигается исполнение поручений и так далее.