Фермеры Татарстана – о земельных тендерах: «Лезут люди, которые вообще далеки от земли»

1 Декабря 2018

О мошенниках, которые участвуют в аукционах, говорили на встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор» в Аксубаевском районе.

1 из 1

На днях Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Татарстане Тимур Нагуманов посетил Аксубаево, где пообщался с местными сельхозпроизводителями. Фермер Сыраев Мансур рассказал, что зачастую проведение конкурса на землю оборачивается для фермеров настоящей проблемой. Из-за мошенников, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству, цена на землю возрастает до 5 тысяч рублей.

«Мой пример: оформлял участок, 142 гектара, прошли все процедуры, потратил много денег и времени, потом вышло объявление в газету по аукционы, заявились люди. Мне этот участок нужен для ведения хозяйства. И получилось так, что, когда влез другой человек, стоимость поднялась с льготной суммы до 5 тысяч рублей. То есть, за 140 гектаров я должен был платить 700 тысяч рублей в год. При любой максимальной рентабельности я бы не смог оплатить налог на землю. Решения проблемы этой нет. Реально лезут люди, которые вообще далеки от земли», — заявил Сыраев.

Нагуманов ответил, что фермеры регулярно поднимают вопросы, связанные с земельными аукционами, и здесь есть два решения: «Либо федеральное законодательство, которое нужно ужесточить, но при этом попытаться сделать его более лояльным для сельхозников, либо придумать инструменты, вроде фонда земель. Однако в любом этом варианте принцип конкуренции будет нарушен, поэтому есть жесткая федеральная позиция, что таких, как вы может быть не один, а двое, а земля — одна. Другой вопрос связан с тем, кто лезет в аукционы».

Заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов поддержал бизнес-омбудсмена и сообщил, что в правоохранительные органы уже поступали подобные заявление, и по некоторым из них суды выносили обвинения в адрес «нечистых на руку» бизнесменов.

Предприниматели попросили правоохранителя разобраться в вопросе.

«Надо по цепочке пройтись, понять, кто и для чего это делает», — ответил Долгов.