Фермеры пожаловались на сложности в получении ветеринарных сопроводительных документов

22 Сентября 2017
Органы контроля в сфере сельхозпродукции и представители крестьянско-фермерских хозяйств обсудили на площадке Совета по предпринимательству сроки действия ветеринарно-сопроводительных документов. Норма о том, что документация действительна один день, появилась в декабре 2016 года в приказе минсельхоза России.
В Совет обратились представители небольших крестьянско-фермерских хозяйств, занимающиеся производством молока. Зачастую фермы располагаются в отдаленных районах, при этом производители обязаны ежедневно привозить небольшую часть продукции на экспертизу в лабораторию в административном центре, чтобы получить ветеринарно-сопроводительные документы для реализации. Фермеры попросили возможность проводить экспертизу в частных ветеринарных компаниях, так как затраты на транспортировку и оплату самой экспертизы является существенным ежедневным расходом при небольшой выручке маленьких хозяйств.

«На выездных встречах предприниматели не раз поднимали эту проблему», — начал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Фермеры отмечают, что расходы могут заставить их отказаться от предпринимательской деятельности.

Также предприниматели поднимают вопрос стоимости этой справки — она стоит 500 рублей, плюс оплата лабораторных исследований — чтобы торговать продукцией каждый день, бизнес вынужден каждый день оплачивать эту справку. Эксперты Совета проанализировали срок действия подобной документации в соседних странах, и в Белоруссии, Казахстане — он составляет месяц, рассказала руководитель экспертной группы Венера Камалова и также попросила рассмотреть возможность уменьшения платы для небольших хозяйств, производящих небольшие партии продукции.

«Мы просим рассмотреть возможность передать эти полномочия по выдаче справок частным ветеринарам», — добавила Камалова. Индивидуальный предприниматель Ильсур Миннулин посетовал, что из-за недавнего требования о сроках действия справки ему проще сократить вчетверо поголовье скота и перестать работать, так как получать ее слишком сложно и затратно: «Полдня пройдет, пока справку привезешь. Смысла торговать уже нет — люди с утра выходят на базар. Фактически мы берем на месяц — ветеринарный надзор приезжает с проверкой, и мы уже без документа считаемся». Начальник Главного управления ветеринарии кабмина республики Алмаз Хисамутдинов возразил, что ветеринарный сертификат действует до реализации партии товара, которую привезли на анализ. При этом, по его словам, есть негласное правило по согласованию с Маратом Ахметовым, главой республиканского минсельхоза, выдавать сертификат на месяц: «Мы глаза закрываем, один раз в месяц молкомбинаты на молоко получают», — заверил он и попросил недельный срок на решение вопроса для небольших предпринимателей, которые держат поголовье и имеют постоянное место реализации.

Хисамутдинов рассказал, что есть возможность проходить экспертизу в новых ветеринарных пунктах: «У вас есть участковый врач рядом. Мы построили новые пункты по президентской программе, они будут полностью обеспечены ноутбуками. Старые участковые ветеринарные тоже есть, там тоже можно ежедневно приходить и выписывать».

На заседание группы пришли представители одной из IT-компаний республики. Они предложили продукт для организации мобильных лабораторий, которые бы фиксировали результаты анализа и передавали бы их в ветеринарные объединения. Это устройство даст каналы связи для работы, не привязываясь к рабочему месту. Хисамутдинов попросил представителей компании провести презентацию в районах, и, если продукт будет удобен, его возьмут на реализацию.

«Мы видим, что в ФЗ „О ветеринарии“ написано, что предоставляется на бесплатной основе, а тут за лабораторные исследования 1000 рублей», — вмешался Уполномоченный. «Мы закупаем бланки, у нас есть утвержденные расценки кабинетом министров — они платные по всей России. Бесплатно то, что входит в госзадание — например, вакцинация», — ответил представитель ветеринарии.

«Мы посовещаемся с юристами, примем решение, и по результатам совещания дадим поручение нашим инспекторам, главным врачам для фермеров с постоянным местом реализации. Официальный документ делать не будем», — резюмировал Хисамутдинов.