Сентябрь 2017

Минсельхоз РФ «не видит проблемы» в необходимости лицензировать навоз за 100 000 рублей

2 Сентября 2016
Проектная группа:

Получение фермерами лицензий на работу с навозом

Участники группы:
С 1 июля за отсутствие лицензии по обращению с отходами животных предусматривается ответственность (административная и уголовная). На рынке стоимость получения лицензии начинается от 100 000 рублей. Пока лицензий нет даже у крупных животноводческих комплексов — только одна организация подала заявку, но ее попросили представить дополнительные документы. Участники проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ на очередном заседании сумели найти вариант решения, но сложность, как сообщил депутат Госдумы Александр Сидякин, заключается в том, что «федеральные органы не видят проблемы».
О том, как сложно и дорого получить лицензию на деятельность по обращению с отходами животных, рассказали президенту республики Рустаму Минниханову на II расширенном заседании Совета по предпринимательству. Президент Татарстана с удивлением отреагировал на то, что даже перепревание навоза, которое происходит просто в результате хранения в течение 6 месяцев, не может осуществляться без лицензии. Он дал поручение совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым подготовить предложения в федеральное министерство экологии, чтобы освободить от лицензирования малые компании. Участники проектной группы Совета собрались на очередной встрече, чтобы обсудить варианты исполнения поручения.

Руководитель экспертной группы Совета по предпринимательству Венера Камалова пояснила, что существует классификация, согласно которой есть отходы животноводства, сырье для собственных нужд и сырье для реализации: «Министерство экологии РТ уже направило в федеральное министерство свои предложения до проработки с нами, к сожалению. Они предложили освободить компании от лицензирования отходов. Все, что связано с сырьем, подготовкой документации и приведением хозяйств в соответствие с требованиями санитарного законодательства и ветеринарным требованиям, предложение татарстанского минэкологии обходит стороной. Поэтому мы считаем его не вполне четким», — прокомментировала Камалова.

По мнению федеральных органов, если сырье реализуется, то, кроме подготовки технологической документации и других документов, необходимы разработка техусловий, получение санитарно-эпидемиологического заключения, техрегламента и отражение этих операций в бухотчетности. Если навоз используется как сырье для собственных нужд, то эти документы получать не надо. Венера Камалова напомнила, что президент поручил проработать внедрение модели «отход = сырье».

Замглавы министерства экологии РТ Рустем Камалов заявил: «Отход — в любом случае отход, и его надо лицензировать», и предложил прописать каждую процедуру: сколько денег потребуется на лицензирование, какие паспорта, сколько времени. «Сельхозтоваропроизводитель использует навоз на своих полях без извлечения прибыли, мы говорим о том, чтобы не требовалось лицензирование, но, вероятно, требовалось регулирование», — отреагировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

На встрече стало понятно, что пока между органами нет согласия по вопросу: представители ветеринарии говорят, что использование навоза для своих нужд не должно лицензироваться, а контролирующие органы заявляют, что должно. При этом формально надзорные органы имеют право штрафовать предпринимателей за отсутствие лицензии с июля. Поэтому, подчеркнул Нагуманов, необходимо принимать оперативные меры, чтобы защитить предпринимателей от штрафов. Особенно болезненным это может стать для малых фермерских хозяйств, для которых расходы в 100 000, не говоря о 1,5 млн, рублей на получение лицензии станут неподъемными.

Депутат Госдумы Александр Сидякин отметил, что Госдума вряд ли поддержит законопроект, если не будет конкретных кейсов с правоохранительной практикой: у него уже есть ответ главы федерального минсельхоза Александра Ткачева, который уверяет, что «не видит проблемы».

Инициатор группы, руководитель Центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова рассказала о практике Омской области, где производители могут просто получать сертификаты на сырье. «Руководитель предприятия разрабатывает типовое техусловие либо ГОСТ, на основании которых можно получить добровольный сертификат на сырье. На рынке сертификат стоит порядка 7000 рублей — и у надзорных органов вопросов нет. Выдает сертификат организация, аттестованная на этот вид деятельности». Но остался вопрос с минсельхозом, добавила предприниматель. Если Ткачев одобрит такой путь, тогда это может стать решением проблемы, заключила Курбанова.

На следующей неделе ведомства проведут встречу в здании министерства сельского хозяйства РТ.
Теги
Ведомства Законодательство Малый бизнес Министерства Населенные пункты Производство Торговля Фермерская продукция