«Если тариф за НВОС примут после внесения платы, денег у операторов не хватит»

22 Ноября 2017
Недавно у операторов по обращению с отходами появилась обязанность платить за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) при размещении твердых коммунальных отходов (раньше эти расходы несли образователи отходов). Пока предприниматели не могут исполнять норму — утвержденного тарифа не существует, не определен региональный оператор, непонятно, кто и в каком размере должен платить за НВОС, так как существующая методика должна опираться на данные о расходах, которые пока никто не несет.
Предприниматели пришли в Совет, опасаясь, что их заставят платить суммы, рассчитанные сразу за два года, когда не было тарифов. За несколько дней до встречи в Госкомитете по тарифам обсудили проблему, рассказала главный эксперт Совета Венера Камалова. «На обсуждение в Госдуму поступил законопроект по освобождению операторов от платы за НВОС за 2016-2017 год. Мы постараемся форсировать его принятие до марта», — рассказала она. По ее словам, на заседании руководитель комитета четко сформулировал, что сейчас оснований для включения по методике не существует: жителям не смогут объяснить, почему эту плату запланировали. Также будет создан вариант, как поступить в случае, если не примут законопроект.

Камалова добавила, что сейчас идет работа над совместным письмом в минстрой, Госкомитет по тарифам и Росприроднадзор, в котором будет предложен механизм по компенсации платы за НВОС, если вам его придется вносить. «Не совсем хорошо получается — мы должны заплатить сегодня, а получить когда-то», — возразил директор ООО «УК» ПЖКХ" Сергей Богатов, на что эксперт попросила предпринимателя предложить разъяснительное письмо о том, как вносить компенсации.

Начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Росприроднадзора по РТ Елена Попова пояснила, что ведомство пока не намерено взыскивать плату с предпринимателей: «Решили подождать до конца года — тем более разрабатываем письмо с разъяснениями». Трудность для комитета состоит в том, что предприниматели должны сначала подтвердить, что внесли оплату, и только на следующий год ее смогут включить в корректировку, пояснила она образование тарифа.

По словам Поповой, уже появились письма от юрлиц, которые отказываются платить за НВОС, и есть заявления о возврате за 2016-2017 год. «Пока ждем разъяснений, возвратов не делаем. А минфин уже возмущен, что платежи упали», — уточнила она. Сергей Богатов предложил сделать дифференцированный тариф для юрлиц.

Весь декабрь идут тендеры, и как только организация его выигрывает, цена фиксируется на год, сказала директор «Поволжской экологической компании» Ольга Гудимова. «Если в середине 2018 года примут решение о том, что полигоны должны будут платить за юрлиц, мы ценник повысить не сможем, только если не ссылаться на форс-мажор», — посетовала она. По словам Богатова, в такой ситуации, если тариф примут после внесения платы, денег у операторов не хватит.

Венера Камалова попросила Росприроднадзор подготовить предварительные расчеты по возврату сумм юрлицам, а предпринимателей — подготовить возможные выходы из ситуации: «Тарифы установить или другие варианты, чтобы мы могли их обсудить с минфином в пятницу».