Эксперты в Совете обсудили изменения статьи 3.6 КоАП РТ, которые позволят выносить предупреждения предпринимателям вместо штрафов

27 Октября 2017
Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову проработать статью 3.6 республиканского Кодекса об административных правонарушениях. До 20 ноября 2017 года Уполномоченный вместе Госсоветом республики, минюстом и прокуратурой должен рассмотреть на примере опыта других регионов России возможности изменения этой статьи, чтобы предприниматели при нарушениях правил благоустройства могли получать предупреждения вместо штрафов за каждый вид нарушения, относящийся к статье. Для обсуждения вопроса на площадке Совета по предпринимательству начала работу проектная группа по корректировке составов административных правонарушений за нарушение правил благоустройства в Республике Татарстан.
Статья 3.6 КоАП РТ лишает предпринимателей шанса получить предупреждение за впервые совершенное нарушение по правилам благоустройства, так как там прописано сразу множество нарушений. То, что они абсолютно разные, не учитывается — притом, что все они являются нарушениями правил благоустройства. Таким образом, проверяющий орган в случае выявления другого вида нарушения, также подпадающего под состав 3.6, уже не может выносить предупреждение, пояснила главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова.

До заседания эксперты Совета запросили информацию у муниципалитетов республики о наиболее частых нарушениях правил благоустройства, начиная с 2015 года. Это уборка мусора, установка урн, очистка контейнеров, содержание фасада, придомовая территория, очистка территории от снега и так далее. Проанализировав информацию, эксперты предложили деление статьи на составы. «В других регионах уже есть КоАП по таким нарушениям — Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Башкирия, Хакасия. У них значительно отличаются составы», — прокомментировала юрист Совета Юлия Каплевская.

Статья 4.1.1 федерального КоАП говорит о том, что, если предприниматель уже однажды был привлечен, в следующий раз не получит предупреждение, напомнила председатель административной комиссии Гульшат Гисматуллина. «На федеральном уровне законодатель уже четко определил и для законов субъектов — мое мнение как правоприменителя, что рычаги по федеральному законодательству имеются и для субъектов. Другое дело, что к предпринимателю приходит сотня контролирующих органов», — отреагировала она. Камалова отметила, что в новом законопроекте по контрольно-надзорной деятельности кардинально пересматривается ситуация по 294-ФЗ, и предложенные положения рискуют ухудшить ситуацию.

Раньше такая работа нами проводилась, и по каждому составу, который мы предлагали, прокуратура была не согласна, прокомментировал замглавы правового управления Госсовета РТ Дамир Махмутов. «В итоге мы пришли к тупиковой ситуации — что бы мы ни предлагали, имеет отсылку на федеральную норму. Поэтому договорились 3.6 оставить как есть, потому что в силу объективных причин ничего лучшего мы предложить не можем. Федеральный закон сейчас охватывает все», — заявил он. «Значит, сейчас 3.6 в принципе незаконна, так как любые содержащиеся в ней запреты в принципе не могут появиться как состав», — возразила Камалова.

По мнению начальницы правового управления Казгордумы Татьяны Ищенко, попытка изменить любую из этих норм означает лишние движения, так как они уже урегулированы выше. «Сегодня мы по-честному можем сделать только одну статью — содержание средств наружной информации. Реклама уже федералами отрегулирована», — сказала она. Для бизнеса важно, по какому составу вы их привлекаете, и есть примеры успешной работы по тому процессу, который мы предлагаем, не согласилась Камалова: «У МЧС по составам КоАП РФ достаточно большая глава. И они говорят: если в рамках одной статьи предпринимателя привлекли за то, что у него нет пожарного выхода, а завтра у него во время проверки не работает что-то, — это разные составы статей, пусть и в рамках одной статьи. За эти нарушения его можно привлечь к предупреждению. Они утверждают, что поступают так, и никто это не оспорил».

Гисматуллина отметила, что статья 3.6 в Кодексе появилась после объединения 28 существовавших ранее статей. «Это возврат назад. Везде были предупреждения, но количество правонарушений только росло. Мы хотим вернуться к этому, но для бизнеса это ничего не даст», — уверяла она. Венера Камалова попросила Махмутова прислать предложения. «Нам надо принять решения по 3.6 к Совету 14 декабря. Прошу рассмотреть проекты и выразить позицию», — обратилась она к участникам.