Сентябрь 2018

Экологи Татарстана пожаловались президенту на «вымирание» профессии

16 Августа 2018
Новый приказ Минстроя РФ оставил «за бортом» две трети специалистов по экологическим изысканиям.

В 2017 году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ изменило перечень направлений подготовки, из-за чего «экологический» бизнес оказался в ситуации, когда специалисты, занимающиеся экологическими изысканиями, не могут продолжать работу, так как их образование не соответствует профилю. Об этом рассказала генеральный директор «Центра экологического сопровождения» Эльвира Курбанова на минувшем расширенном заседании Совета по предпринимательству.

По словам спикера, сотрудников Центра, занимающихся экологическими изысканиями, не включают в реестр изыскателей.

«Наши сотрудники регулярно подтверждают квалификацию, наши проекты всегда проходят проверки госэкспертизы. Заставлять их сейчас переучиваться из-за формального несоответствия названий специальности в дипломе... Две трети специалистов могут остаться без работы. Либо нам придется покупать эти „справки“ нелегально, такие уже предлагают», — посетовала Курбанова. Она также отметила, что проблема в отсутствии нужным программ переквалификации в местных ВУЗах. На слова Курбановой отреагировал глава республиканского Минстроя Ирек Файзуллин, заявив, что изыскатели могут пойти в магистратуру КГАСУ для переподготовки.

В свою очередь, Рустам Минниханов готов пообщаться с представителями федерального ведомства по вопросу пересмотра требований к изыскателям.