Сентябрь 2017

До конца марта в Татарстане согласуют критерии по распределению объемов по программе ОМС

Группа Совета по предпринимательству по обеспечению доступа частной медицины в сферу обязательного медицинского страхования начала работу после обращения офтальмологических клиник. По их словам, доступ в программу ОМС усложнен, непрозрачен и в целом информация о распределении объемов закрыта, а объемы выделяются госклиникам в ущерб частникам. Критерии по распределению объемов окончательно согласуют на следующей неделе на совещании с участием главы минздрава РТ и представителей бизнеса.
1 из 1
Ежегодно Комиссия при ТФОМС по РТ распределяет объемы услуг по программе. Предприниматели просят об изменении критериев, чтобы распределение объемов перестало быть в пользу государственных учреждений, и с учетом мнения пациентов. Но главное, на чем настаивают представители бизнеса — возможность участвовать в работе распределительной комиссии. В ходе работы к проектной группе присоединились представители других видов медпомощи — томографии, ЭКО, стоматологии. Все они отмечали, что им непонятно, по каким признакам некоторым критериям дается больший вес, чем другим, более весомым — укомплектованности кадрами, наличие оборудования и так далее. Также они указали, что выполнение объемов за прошлый период оценивается выше, чем более весомые критерии, относящиеся непосредственно к помощи пациентам.

В конце февраля комиссия утвердила новые критерии и направила в Совет, чтобы с ними могли ознакомиться предприниматели. С обновленными критериями представители частных клиник не согласились, прислав свои замечания. Предприниматели конкретно указали, какие недостатки в распределении объемов, на их взгляд, содержатся в критериях. Нижнекамская стоматологическая клиника «Радент», в частности, отметила, что комиссия оценивает численность обслуживаемого по ОМС застрахованного населения, хотя сама и определяет зону обслуживания. Эти зоны в Нижнекамске установить проблематично, так как три стоматологические клиники в городе находятся «практически напротив друг друга». Также представитель «Радент» добавляет, что комиссия работает с критериями на основании подтверждающих документов, но у «Радента» никто ничего не запрашивал: «Никаких приказов, сертификатов, писем, никакой информации о наличии или отсутствии чего-либо. Значит ли это, что во всех критериях нам выставили 0 баллов?», — уточняет представитель клиники.

В течение следующей недели министр здравоохранения Адель Вафин проведет совещание с участием предпринимателей, сотрудников министерства и ТФОМС по РТ, чтобы окончательно согласовать критерии с учетом мнения всех сторон.

Основные документы