Для уменьшения очередности в детсады нужно субсидировать аренду частникам, но у бюджета нет на это средств

26 Августа 2016
На II расширенном заседании Совета по предпринимательству Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил разработать дополнительные возможности для субсидирования частных детских садов, готовых организовать в своих учреждениях муниципальные группы. В этом году очередность в детские сады огромная — 20 000 детей до 3 лет и еще 600 детей старше 3 лет. На заседании проектной группы предприниматели, занимающиеся дошкольными образовательными учреждениями, представители министерства образования и Управления образования исполкома обсудили варианты финансирования частных учреждений, чтобы снизить очередность.
Пока никаких льгот для частников не предусмотрено. К заседанию частные детские сады подготовили расчеты по статьям расходов частного и муниципального садиков. Выяснилось, что самая большая разница с муниципальными детсадами — в питании, аренде и канцтоварах, стоимость двух последних в неполном объеме входит оплату муниципального садика.

«750 000 на одно учреждение — это как-то многовато», — отозвалась начальник планово-экономического отдела Управления образования исполкома Казани Лилия Гузаирова о сумме, которую по расчетам тратят в частном детском саду на 150 детей на годовую закупку канцтоваров.

Двойная разница по итогам года получается и по питанию: в муниципальном детском саду уходит 2,26 млн рублей против 4,5 млн в частном.
Начальник отдела планирования и оплаты труда министерства образования республики Венера Садыкова предложила пересмотреть нормативы: «Муниципалитет перечисляет содержание по нормативу, присмотр и уход родители платят как обычную плату, оставшаяся дельта — арендная плата. У каждого садика свой договор, где-то просто аренда, где-то включен и ремонт, обслуживание. Имущество тоже разное, это можно привести к нормативу».

По поводу возмещения стоимости аренды позиция органов власти была однозначной: у бюджета нет денег на компенсацию. И если представитель министерства образования допускает частичное возмещение за счет пересмотра нормативов, Лилия Гузаирова отметила, что из-за превышения расходов ежегодно о возмещении аренды не может быть и речи. «На 450 детей уйдет более 17 млн из бюджета. На сегодняшний день и так 868 млн — сверхнормативные расходы по детским садам на 67 140 детей. Мы не можем больше тратить и идем сейчас на сокращение штатных единиц», — посетовала она.

«Есть детсады, где плата составляет 20 000, 15 000. Если мы хотя бы примем меры, которые снизят родительскую плату не до уровня муниципальных садов, а хотя бы до 5 000 рублей, с учетом того, что родители будут знать, что там лучше питание и какие-то другие условия», — предложила Садыкова.

По словам руководителя детского сада «Радость» Нурии Габдулазяновой, питание в частном садике действительно лучше. «Для аллергиков и детей, которым нужно халяльное питание, еда готовится отдельно». Директор детсада «Егоза» Наталья Реснянская согласилась, заявив, что ежегодно количество белков, углеводов в питании государственных садиках сокращается.

Пока общее мнение по исполнению поручению президента сформировать не удалось, поэтому представители органов власти в течение недели сформируют предложения по вопросу в письменной форме за подписями первых лиц министерства финансов, минобра, исполкома города. Дополнительно исполком подготовит нормативное значение в расчете на ребенка по дополнительным расходам.
Аренда Ведомства Малый бизнес Нежилой фонд Образование