Май 2019

Для развития малой авиации в Татарстане нужна дорогостоящая инфраструктура

В Совет по предпринимательству обратился зампредедателя Объединенной Федерации дельталетного спорта (СЛА-мото) Рамиль Сафин с предложением по развитию малой авиации в республике. Если отремонтировать существующую авиаплощадку в Сармановском, она смогла бы стать «якорем» для малого бизнеса в районе. Развитие инфраструктуры постепенно образует в районе сеть гостиниц, кафе, школ, туда придут перевозчики и рекламные и туроператоры, особенно если соединить перелетами Сарманово с популярными у туристов Елабугой и Болгаром, предположил Сафин.
В августе 2015 года Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил минтрансу республики внести предложения по развитию малой авиации, напомнил модератор встречи Глеб Макаров. А на последнем заседании в минтрансе участники решили, что вопрос следует вынести на рассмотрение Совета по предпринимательству.

«Это дотируемый регион, у него нет туристической фишки и транзитных путей, как у Челнов, мимо не пролегает М7, там не жил Пастернак. Молодежи не за что зацепиться, а подобный объект может „заякорить“ часть молодежи. Это предмет современной инфраструктуры, вокруг которой могут нарастать конструкторские бюро, эксплуатационные части, летные училища и социально-ориентированный бизнес, — отметил Сафин. — Но, чтобы это начало формироваться, нужен костяк, которого пока нет. За сравнительно умеренные деньги можно привести этот участок в порядок».

В 1999 году в Татарстане было 44 вертолетных и самолетных площадки, на сегодняшний день их осталось не больше десятка. Зона свободных полетов находится в Сармановском районе, но качество взлетной полосы не подходит для взлетов. «Если будет указание возрождать авиацию, аэродромы придется отстраивать заново. Стоимость строительства нового составляет 2-4 млрд рублей, а чтобы возродить Сарманово, потребуется гораздо меньше средств — 88 млн рублей», — сказал Сафин. Сейчас там требуется проложить асфальт: это бетонное покрытие, повторное покрытие бетоном не даст нужного качества.

Та инфраструктура, которая сможет потенциально появиться, основной момент, обращающий на себя внимание, поддержал инициатора координатор Совета по предпринимательству Айрат Сунгатуллин. «Это может быть интересно как российским, так и зарубежным инвесторам. Мы должны смотреть вперед. Придет ли туда бизнес? — бизнес придет, если там будет дорога, — подчеркнул он. — Нужно проанализировать его с точки зрения окупаемости. И с точки зрения туриста нужно посмотреть, привязать Болгар, Елабугу, спрогнозировать потоки».

«Турист не полетит туда, где нет ни инфраструктуры, ни интересных объектов, — продолжил представитель Госкомитета по туризму РТ Теймур Курмаев. — Единственный интересный объект в Сарманово — рудники, но на сегодняшний день на базе медных рудников хотят построить исследовательский центр». Пока туристической инфраструктуры в районе нет, а с точки зрения туризма перспективнее было бы открыть перелет Казань — Елабуга, там есть что посмотреть. Есть и потребность в том, чтобы просто полетать над Казанью, но реализация сложная и дорогостоящая, резюмировал Курмаев.

В течение двух недель руководитель исполкома Сармановского района и Рамиль Сафин договорились разработать бизнес-план. Участники договорились образовать блоки: спорт, туризм, социальная часть. К следующему заседанию будут привлечены Агентство инвестиционного развития РТ и представители некоторых министерств (минздрав, МЧС).
Теги